Как правильно выбрать и купить гладильную доску

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

На плечи современной женщины ложится не мало забот - работа, семья, дом, и даже учитывая, что в последнем моменте, для облегчения женского труда, сегодня появляется всё больше и больше технологических новинок, всё же, кое-что приходится делать самостоятельно и речь идёт о глажке. Даже если у вас в руках самый современный, самый навороченный чудо-утюг, как ни крути, приходится работать руками и качество глажки зависит не только от утюга, но и большей мере от того, какая у вас гладильная доска, насколько она функциональна и удобна в использовании. А для того, чтобы это устройство стало для вас настоящей помощницей в быту, при выборе гладильной доски нужно знать некоторые вещи.

И так, как же правильно выбрать гладильную доску.

Первый момент - это поверхность доски, а точнее - гладильная основа. Для того, чтобы доска прослужила вам долго, и при этом, вы не знали проблем с качеством глажки, отдавайте предпочтение моделям с перфорированной металлической столешницей, которая намного прочнее обычных из фанеры или прессованных опилок. К тому же, благодаря мелким отверстиям, расположенным на поверхности такой столешницы, пар при отпаривании не скапливается под тканью, а свободно уходит вниз, что значительно облегчает глажку, и делает её качественно лучше. Конечно, гладильные доски с металлической столешницей немного тяжелее обычных, но, вместе с тем, они более устойчивее, а это немало важно, особенно если у вас есть дети. Прекрасный ассортимент гладильных досок высокого качества представляет магазин гладильных досок HozDom, на сайте которого вы сможете найти, к тому же, и множество другой полезной техники и приспособлений для дома.

Следующий момент - ширина и длина поверхности гладильной доски. Соответственно, минимальные размеры - 40см и 140см, а если выбрать доску с меньшими размерами, вам будет просто неудобно гладить постельное бельё, одежду для взрослых, шторы и другие крупные вещи. К тому же, обратите внимание на то, чтобы один край гладильной доски был немного заострён и закруглён, это поможет вам легко справляться с глажкой мужских рубашек, блузок и так далее.

Очень важная деталь - минидоска для глажки рукавов, это приспособление сэкономит вам не мало сил и нервов.

Не мало важно, чтобы гладильная доска имела возможность регулировки высоты, это позволит вам менять положение по необходимости, согласитесь, иногда бывают ситуации, когда комфортнее гладить сидя... Вместе с этим, обратите внимание на ножки гладильной доски - они должны быть прочными, устойчивыми, но при этом не выступать за пределы столешницы, в противном случае, в собранном виде ваша гладильная доска будет занимать больше места. И ещё один момент - крепление, при этом болты - лучше и надёжнее клёпок, к тому же, в случае необходимости их можно будет просто самостоятельно заменить.

И, наконец, подставка для утюга и чехол.

Подставки у современных гладильных досок могут быть разными, но выбирая ту или иную модель, в целях безопасности, отдавайте предпочтение тем, в которых утюг не подвешивается на специальные фиксаторы, а просто надёжно ставится на широкую удобную подставку, прекрасно, если эта подставка оснащена защитой от скольжения и падения утюга.

Чехол, естественно, должен быть съёмным, это позволит вам, в случае необходимости, стирать или заменить оный.

Ещё одна важная фишка - наличие на самой гладильной доске розетки, которую можно подключать к основному источнику питания с помощью удлинителя или переходника.

А в остальном, оценивая различные дополнительные приспособления, которыми производители дополняют гладильные доски, решать вам, на сколько они необходимы, уместны в вашем быту.