Как правильно торговаться с турками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что отдых в Турции становится всё более популярным, и каждый, кто побывал в этой стране везёт подарки для своих близких и друзей. которые покупает чаще всего на рынке. А для того, чтобы не отказывать себе в удовольствии от покупки сувениров, можно прекрасно сэкономить деньги на отдыхе, если обратить своё внимание на горящие туры в Турцию, которые позволяют, иной раз, сэкономить до 50% бюджета, рассчитанного на отпуск.  Но иногда бывает так, что стоимость приобретённой вещи гораздо выше, чем должна быть на самом деле, почему? да потому, что вы покупаете на восточном базаре, а восток, как известно, дело тонкое, и для того, чтобы купить вещь по настоящей цене, нужно уметь правильно торговаться.

прежде всего - это улыбка, знание нескольких соответствующих турецких фраз будет только плюсом.

evet да [эвэт]
hayır нет айыр]
lütfen пожалуйста (в просьбах) [лютфэн]
sağol(un) спасибо аол]
nasılsın(ız)? как дела? асылсын(ыз)]
iyiyim (я) хорошо [ийийим]
pardon извините
teşekkür ederim благодарю [тэшэкюр эдэрим]
rica ederim пожалуйста (в ответ на «спасибо») [риджа эдэрим]

В скобках указано для обращения на «Вы»

ne kadar? сколько стоит? [нэ кадар?]
ucuz дешевый, дешево [уджуз]
pahalı дорогой, дорого [пахалы]

Будьте приветливы, турки сами славятся своей приветливостью и того же ждут от покупателя, хмурому и ехидному покупателю не удастся выторговать ни гроша. если вам предложили выпить чаю - не отказывайтесь. после этого ритуала вы станете не просто покупателем, а почти другом и продавец охотно сделает вам скидку.

Помните, что в тех местах. где цены указаны на этикетке торговаться не принято. а вот в ресторанах, где не указана фиксированная цена на некоторые блюда можно и поторговаться, то же можно сказать и о такси, если речь идёт о поездке на большое расстояние. Помните, что турист - источник дохода для турка, но взаимное уважение очень важно для результативной торговли.