Интересные факты о Феодосии

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В то время, как зарубежные курорты всё чаще становятся причиной скандальных новостей, связанных то с отравлениями, то с авариями на туристических маршрутах, самое время обратить свой взор на те интересные места, которые не так далеко от нас и славятся своей историей. Одно из таких мест - Феодосия, черноморский курорт на юге Украины. Отдых в Феодосии, в Айвазовском - станет незабываемым не только из-за климатической расположенности курорта, сам город дышит историей и тайнами. Феодосия - один из немногочисленных городо, которые сохранили свои древние названия до наших дней.

Интересно, что город был основан ещё в четвёртом веке до нашей эры, представьте только, сколько загадок хранят в себе его улицы и стены. Кстати, с греческого языка, Феодосия переводится, как "данная богом". Город сначала принадлежал грекам, затем находился под влиянием Золотой орды, затем Феодосия стала турецким городом, и лишь с конца восемнадцатого века стала принадлежать России. Только представьте себе, сколько обычаев и традиций несёт в себе этот изумительный город. Интересно, что именно в Феодосии в 1522 году на невольничьем рынке была продана будущая жена султана, Роксолана, о которой в последствии сложат немало легенд, напишут книги и снимут фильмы.

Здесь можно посетить великолепный музей Айвазовского, краеведческий музей , феодосийский музей денег , генуэзская крепость в Феодосии, башня Константина, бастион, башня Климента VI, башня Христа (башня Криско), доковая башня, башня св. Фомы, круглая башня, церковь Михаила и Гавриила, введенская церковь, мечеть Муфти-Джами, фонтан И.К.Айвазовского, виллы на проспекте Айвазовского. Но и это ещё не всё, турист найдёт для себя не только исторические ценности - природа этого края ни кого не оставит равнодушным, что только стоят горные маршруты и великолепные пляжи. прекрасное место для отдыха с детьми - дельфинарий и различные атракционы навсегда остануться в памяти детей.

Удачи!