Безопасность на горных маршрутах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чистый воздух, великолепие и строгость окружающей природы, опасность и её преодоление - не это ли так привлекает туристов, из года в год отправляющихся в горы... Отдых в Карпатах, что может быть интереснее, чем увидеть собственными глазами этот волшебный мир, покорить одну из вершин и почувствовать себя настоящим героем? И не важно, лето сейчас или зима, в любое время здесь можно найти для себя что-то интересное, уникальное.

Но собираясь на отдых в горы, а это, как ни крути - экстремальный вид отдыха, который зачастую сопряжён с опасностью, а порой и с риском для жизни - следует прежде всего помнить о безопасности. А основным постулатом оной, является надёжность инструктора и сопровождающих вас специалистов (если вы любитель-новичок) и не менее надёжная связь с "базой". Только в том случае, когда есть такая связь - можно быть уверенным, что в нужный момент вам помогут.

Кроме связи, есть ещё один момент о котором стоит знать - на высоте совершенно иная климатическая обстановка, и биологические процессы, протекающие в организме, на высоте проходят немного иначе, и есть вероятность того, что хронические заболевания и недомогания могут обостриться на высоте, а значит к этому нужно быть готовым. То есть - иметь при себе необходимый набор медикаментов, чтобы при обострении оказать собственному организму нужную поддержку.

Одежда и снаряжение не менее важны для безопасности на горных маршрутах. А для того, чтобы не было ошибок или промахов в этой области, то самым правильным будет для вас - связаться с инструктором, который будет сопровождать вас и уточнить перечень вещей, продуктов и амуниции, которая вам понадобится, ведь только он знает все особенности маршрута, а значит именно он может подсказать вам что именно важно взять с собой.