Если страховая компания не платит

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Возвращаясь домой из поездки, или, если  просто возникла необходимость добраться куда-то быстро и безопасно - не доверяйтесь попутным машинам, гораздо проще и безопаснее заказать дешевое такси бутово, что позволит вам не только сэкономить на поездке, но даст вам полную гарантию безопасности. Но к теме...

Вас встречают с распростёртыми объятиями если вы пришли страховать своё имущество или жизнь, и с подозрением, недоверием и откровенной неприязнью, если вы пришли получить деньги по страховому случаю... Знакомая ситуация? И к сожалению, она не редкость, не исключение, а скорее - правило... Та же ситуация со страхованием туристов... А ситуаций, когда страховка может понадобиться, не мало, взять только последние события в Турции, Италии и так далее. Хотя с европейской зоной всё проще - без страховки вы не получите визу, и сразу совет - не экономьте, а воспользуйтесь расширенной страховкой.

Самая популярная причина для отказа в выплате - в момент наступления страхового случая клиент был не трезв, а это нарушение пункта, который прописывается в страховке. Но согласитесь, редкий турист на отдыхе не позволяет себе хотя  бы пару фужеров вина... И здесь важно знать: если наступил страховой случай в то время, когда вы были "под шафе", то это не важно, если ваше алкогольное опьянение не зафиксировано в медицинских документах, только такое подтверждение имеет законную силу, а различные свидетельства соседей по столику, пляжу и так далее -чушь. Если нет подобного медицинского заключения - смело обращайтесь в суд. И здесь, опять же, очень важно знать - освидетельствование на содержание алкоголя в крови - вещь только добровольная, а значит, если вы "употребляли" - отказываетесь, если не "употребляли" - соглашаетесь на такой тест.

А теперь о том, как избежать неприятных ситуаций с выплатами:

Выбирайте только надёжную страховую компанию;

Помните, что минимум в туристической страховке, заключаемой с туристическим агентством, не рассчитан на активный отдых и спорт, так что если вы планируете активно отдыхать, любите экстремальный туризм - позаботьтесь о страховке самостоятельно.

Внимательно читайте все документы, которые подписываете, особенно те, что касаются условий выплаты и перечня страховых случаев. Если страховка заключается на крупную сумму, то для начала проконсультируйтесь у независимого страховщика, не имеющего отношения к данной страховой компании: пусть он разъяснит вам все непонятные места и условия, и только после этого подписывайте документы.