Немного о безопасности в Гоа

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Развитие современного туристического бизнеса просто не может не впечатлять, как говорится - возможно всё, главное - захотеть. Разнообразие туристических маршрутов и услуг такое огромное, что можно подобрать тур на любой вкус и на любой кошелёк: хотите классики - и вся Европа лежит перед вами, просто оформляете Шенгенскую визу и вперёд, а учитывая, что сегодня есть возможность оформить шенген без присутствия - вам не придётся тратить своё драгоценное время на оформление этого документа, зато, получив Шенгенскую визу вы можете свободно путешествовать по Европе, из одной страны в другую, не заботясь о визе.

Хотите экстрима - пожалуйста, сегодня возможны туры даже на северный полюс, правда к такому путешествию нужно быть не только морально, но и физически готовым. Как вариант - настоящее сафари, охота в африканской саванне - это прекрасный способ получить мощную дозу адреналина.

Хотите экзотики - не проблема, страны Азии и Африки, таинственный Восток - здесь вы найдёте много интересного и загадочного. А если вы хотите окунуться в блаженную негу, в мир, где время словно остановилось - отправляйтесь на Гоа.

Самое главное о чём следует помнить, находясь на отдыхе в Гоа - это то, что сырую воду здесь нельзя использовать ни при каких обстоятельствах, связанных с пищей - пить, мыть продукты или посуду, нельзя пить напитки со льдом покупая их у лотков, лучше добраться до приличного заведения и утолить жажду там или купить просто охлаждённый напиток, причина - лёд может быть изготовлен из сырой воды, а это чревато многими неприятностями. Очень важно мыть руки с мылом, чем чаще-тем лучше, а если нет такой возможности  - используйте антибактериальные влажные салфетки, коими следует запастись заранее.

А далее - бытовые ситуации. Кражи здесь случаются не часто, но для того, чтобы не провоцировать неприятности, лучше лишний раз проявить осторожность:

Собираясь на пляж не берите с собой ценных вещей, в том числе фотоаппараты, телефоны и так далее, а если без них не обойтись - не оставляйте их без присмотра.

Если вы собираетесь на прогулку по улица города - не берите с собой сумочку, а если взяли, то держите крепче, иногда бывают случаи, когда сумки вырывают из рук воришки-мотоциклисты.

Помните, что самую простую услугу "как бы из вежливости или просто желания помочь" - потребуют оплатить: вам донесли вещи до такси, причём взяли у вас из рук их, практически, насильно; вам помогли найти багаж; вас проводили до нужного места и так далее - приготовьтесь к тому, что за всё это придётся заплатить.

Нищие или попрошайки... Не совершайте оплошность и не давайте милостыню, равно, как не покупайте еду для попрошаек, в противном случае вам придётся отбиваться от целой толпы вновь набежавших страждущих. Такая же ситуация может возникнуть, если вы обратите внимание на одну из пляжных торговок и купите что-то у неё. Просто старайтесь игнорировать этих людей, даже не заговаривайте с ними.

Особая ситуация с коровами, которых здесь почитают как священное животное. Если вам преградила дорогу корова - не гоните её, не обижайте, просто обойдите или дождитесь момента когда она сама уйдёт.

И ещё один совет, который, впрочем, актуален не только для путешествия в Гоа - имейте при себе несколько ксерокопий ваших документов, не храните все деньги в одном месте и не носите всю сумму с собой, и уж тем более - не показывайте посторонним содержимое вашего кошелька, особенно на рынках.