Детский лагерь: всегда готов!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Начинать подготовку к отъезду в детский лагерь необходимо заранее. И неважно, как далеко от дома уезжает ребенок, в лагерь в Подмосковье или в Италии, — советы по подготовке универсальны.

Дорожные сборы будут зависеть от того, в какой лагерь едет ребенок, летний или зимний. Вещи лучше сложить в дорожную сумку, которая должна быть удобной для ребенка. Возможно, лучшим вариантом станет сумка на колесиках. Хорошо, если сумка сможет свободно поместиться под кровать или шкаф. Сложить в нее нужно средства гигиены, полотенце, туалетную бумагу. Одежду и обувь подбирают в зависимости от сезона. В любом случае следует взять две пары уличной обуви и сменную обувь для помещения. В зимнем детском лагере понадобится теплая удобная одежда, обязательно перчатки и головной убор. Летний лагерь — хороший вариант для отдыха детей. Собираясь в летний лагерь, важно не забыть купальник или плавки, головной убор, сменную одежду и несколько теплых вещей. Активность в детском лагере высокая, поэтому для любой смены нужны спортивные костюм и обувь, а также белье, носки, джинсы, в зависимости от программы может понадобиться карнавальный костюм.

Свои эмоции дети постарше могут запечатлеть на фотоаппарат, камеру или мобильное устройство, младшим школьникам лучше запастись ручкой и блокнотом для личных записей, туда же можно записать адреса и телефоны новых друзей. В международный лагерь следует взять с собой разговорник или словарь. Могут так же понадобиться кружка, ложка, чай, сахар, стиральный порошок, утюг и фен.

Помимо сбора вещей, важно психологически подготовить ребенка к детскому лагерю, особенно если он едет туда впервые. Самое первое и главное правило поведения в лагере — подчинение дисциплинарным требованиям воспитателей. Именно от дисциплины в большей степени зависит безопасность ребенка. Второе правило тесно связано с первым — умение мыслить самостоятельно и критически оценивать возможность своего участия в розыгрышах и забавах, которые предлагают другие дети. Родители должны своевременно объяснить ребенку, какое поведение может быть опасным и нанести другому человеку психологическую травму или физический вред. Еще очень важно мотивировать ребенка обращаться за помощью к взрослым в разрешении конфликтов и в любых других проблемных ситуациях.