Автомобиль и здоровье. Коврики

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Автомобильные коврики, для чего они нужны и как правильно выбрать?

Автомобиль для многих становится вторым домом, а потому каждый стремится сделать свой второй дом как можно более уютным и безопасным. Одним из важных автомобильных аксессуаров являются коврики, которые защищают дно вашего авто от влаги и грязи.

Покупая  коврики автомобильные, вы не только сохраняете чистоту в вашем авто, но и отдаёте должное своим ногам , ведь от того, на сколько наши ноги защищены от сырости и холода - зависит наше здоровье.

Как правильно выбрать коврик? Существует три материала, из которых изготавливается этот весьма полезный аксессуар - текстиль, полиуретан и резина. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы.

Автомобильные коврики из текстиля - неплохая устойчивость к истиранию, в сухую погоду прекрасно удерживает пыль, что особенно хорошо для людей, склонных к аллергическим реакциям, но с чисткой проблема, для того чтобы привести в идеально чистое состояние такой коврик нужно стирать, а за тем ждать, покуда он просохнет. Минусом можно считать и то, что количество впитываемой влаги у текстильных ковриков, в отличии от полиуретановых и резиновых, весьма ограничено и нет задней перегородки, а значит защита машины от грязи будет не совсем качественной.

Резиновые - высокая прочность, прекрасная защита авто от влаги, особенно в сырую пору, лёгкость в чистке - достаточно просто стряхнуть с него воду, грязь и мусор, которые мы приносим в автомобиль на подошвах своей обуви. При сильном загрязнении можно мыть, а после просто протереть и подождать немного до полного высыхания.

Полиуретановые - имеют все достоинства резиновых ковриков, а плюсом к ним - гибкость и эластичность, устойчивость к застыванию на морозе, более меньший вес, чем у резиновых, но гораздо более высокая цена, чем у двух первых видов авто-ковриков.

Хорошим решением было бы совмещение трёх этих  видов автомобильных ковриков - для сухой погоды - текстильные, а для сырой - резиновые и для зимы -  полиуретановые.

Выбор за вами.