Мифы о глистах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В наш век современных медицинских технологий даже как-то странно, что приходиться бороться с таким явлением, как глисты, но, к сожалению, от них никто не застрахован. Давайте разберём несколько основных мифов и заблуждений о глистах. Если в вашем теле завелись глисты симптомы их наличия могут проявиться не сразу. и потенциальные симптомы настолько обширны, что это тема для отдельной статьи, но кое-что нужно обязательно знать:

Миф первый - считается, что риску заражения глистами подвержены только дети, что в корне не верно, взрослые так же находятся в зоне риска, во-первых из-за взаимного заражения, а во-вторых из-за того, что многие из нас любят необычные продукты - сырую рыбу, малосольное мясо и т.д. Кто из нас не любит селёдочку или самодельное сало с чесночком, или мясо с кровью, а ведь в этих продуктах запросто могут быть источники заражения! К этому же мифу можно отнести мнение о том, что опасность представляет только речная рыба - неправда, морская рыба тоже может стать источником заражения!

Миф второй - если человек скрипит зубами во сне, то у него глисты. на самом деле смешная примета, которая ни как научно не обоснована. То же можно сказать о непомерном аппетите худосочного человека. Прекрасный аппетит вместе с худобой не является признаком наличия глистов в организме.

К мифам можно отнести и следующее убеждение о том, что цивилизованному европейцу нечего опасаться глистов, в отличии от азиатских стран, что конечно же неправда, глисты есть везде.

Миф четвёртый - универсальная таблетка от всех глистов! опасная неправда, нет такого лекарства и от каждого паразита необходимо индивидуальное лечение.

Миф пятый - народные средства. Чеснок и различные "бабушкины" настойки не способны заменить медикаментозные препараты, а обращение к ним может попросту быть опасным для жизни. При малейшем подозрении на заражение глистами необходимо срочно обращаться к врачу. Стоит знать, что лечение беременной женщины сопряжено с риском, так как противоглистные препараты могут отрицательно влиять на плод.

Как же быть? Соблюдайте личную гигиену. Внимательно относитесь к тому, что, где и как вы употребляете в пищу.