Как правильно сдать квартиру в аренду

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сдача собственного жилья в аренду может служить отличным дополнительным источником денег для вас. Но для того, чтобы не стать жертвой обмана нужно соблюдать несколько правил, которые позволят вам обезопасить и себя и жилище от мошенников. да и просто от непорядочных жильцов.

Для начала, вам нужно определиться со сроком, на который вы готовы сдать жильё, принадлежащее вам и, естественно. с ценой. Для того, чтобы реально оценить стоимость аренды для вашего жилья.  необходимо проштудировать различные СМИ источники и соответствующие сайты в Интернете, на которых указываются цены на аренду квартир, подобной вашей.

А далее всё просто - вам нужно решить, как вы будете сдавать собственное жильё: с помощью риэлторских фирм или агентств недвижимости, или самостоятельно.

Если вы решили самостоятельно заняться этим делом, то начинать нужно с подготовки жилья к сдаче в аренду: это и уборка, и возможно, ремонт, необходимо вывезти их этой квартиры всё. что для вас ценно и вы не хотите оставлять эти вещи в пользование своим будущим жильцам. Не лишним будет страхование вашего жилья.

Если вы не являетесь единоличным собственником данного жилья. то необходимо иметь письменное разрешение всех собственников на сдачу квартиры в аренду.

Когда вы всё подготовили, следующий шаг - сообщить миру о том, что ваша квартира сдаётся в аренду. Для этого нужно дать объявление в максимальное количество источников. В объявлении важно указать все основные моменты ваших требований к будущим жильцам ( одинокая девушка, семейная пара, студент. гражданин России и так далее), обязательно указать в объявлении стоимость аренды вашего жилища, не упуская при этом возможность торга. Обязателен в объявлении срок, на который вы предполагаете сдать жильё. присутствие фотографий вашей квартиры в объявлении только добавит ему привлекательности и увеличит число потенциальных клиентов. Обязательно укажите в объявлении способ связи с вами. Далее вам остаётся только ждать людей, которые откликнутся на ваше объявление и действовать так, как написано ниже.

Прежде всего необходим правильный договор аренды, для составления которого лучше обратиться к юристам, но если вы сдаёте жильё через агентство, то оно самостоятельно составит правильный договор. Договор заключайте только на срок 11 месяцев, потом его лучше переоформить, иначе, по нашему законодательству, при заключении договора на более длительный срок, наниматель имеет право проживать в вашем жилище даже после окончания срока аренды, если возникают какие-то трудности - беременность арендатора или его жены, болезнь, и многое другое.

обязательно проверяйте документы клиентов. перед сдачей жилья в аренду снимите показания со всех счётчиков, зафиксируйте их в договоре, оплату подтверждайте распиской.

Но проще всего обратиться к специалистам, так вы избавите себя от множества проблем, а вы будете уверенны. что ваше право будет соблюдено на законном основании.