Как сохранить масло

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очень часто бывает так, что мы забываем делать своевременную ревизию в холодильнике, а в результате - куча продуктов идёт на выброс. Неразумное использование продуктов ведёт к неразумному распределению семейного бюджета, и те финансовые средства, которые можно было бы истратить на что-то нужное или приятное, мы снова тратим на продукты. Как избежать подобных ситуаций? Всё просто, для того, чтобы не тратить деньги впустую, нужно научиться сохранять продукты как можно дольше. А сегодня речь пойдёт о сливочном масле.

Конечно, самый простой способ продлить срок годности масла - положить его в морозильную камеру, но тогда не будет возможности сразу использовать сливочное масло, захотелось вам, к примеру, горячего чая с лимончиком, да вприкуску со свеженьким хрустящим батоном, на который намазан слой сливочного масла, а поверху - кусочек ароматного сыра, ветчинки или красной рыбки... да не тут-то было, масло из морозилки как камень, а пока дождёшься того момента, когда оно оттает, всё желание попить чайку пропадёт.

Но есть несколько способов хранения масла, которые позволяют продлить срок его годности и сохранить вкусовые качества. Самое главное - ограничить соприкосновение масла с воздухом, а для этого нужно поместить его в специальную маслёнку, желательно из стекла или фарфора, в пластиковой маслёнке прока не будет. Необходимо максимально сократить пребывание масла на свету.

Ещё один способ, о котором знали наши бабушки - поместить масло в ёмкость с холодной водой, плотно закрыть и хранить в холодном и тёмном месте, холодильник тоже подойдёт. Но помните, что воду необходимо менять хотя бы раз в сутки, а лучше - два. Если же масло прогоркло, начало портиться. то не стремитесь использовать средства для реанимации такого масла, выбросьте его сразу, ведь оно не просто не вкусное. оно, к тому же и опасное.