Как правильно торговаться при покупке квартиры

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Покупка квартиры - дело весьма дорогостоящее, но это рынок, и хоть здесь не торгуют овощами и фруктами, торг здесь не просто уместен, он необходим, для того, чтобы сэкономить свои кровные. Для того, чтобы торг по снижению стоимости квартиры оказался результативным, нужно правильного его вести, а начинается всё с психологического контакта, направленного на вызов к вам доверия и симпатии. Здесь подойдут такие уловки, как восхищение обстановкой в доме, указание на то, что у вас как и у владельца квартиры тоже двое детей, если вы увидели что-то, что говорит об увлечениях хозяев - подыграйте, скажите что сами давно хотели собрать подобную коллекцию слоников, или тоже увлекаетесь сбором марок или рыбалкой. В общем максимум усилий для того, чтобы хозяин проникся к вам симпатией. А если вы решили приобрести для себя загородный дом, то продажа домов в Шарье обязательно привлечёт ваше внимание.

Следующий шаг - спросите о цене на квартиру, даже если вы уже слышали её по телефону или прочитали в объявлении, всё равно спрашивайте, возможно хозяин уже решил немного снизить цену. Но вот категорически нельзя спрашивать о том, окончательна ли цена. Услышав цену, сделайте встречное предложение - цену, за которую вы решили приобрести данное жильё, но сделать это нужно аккуратно: сначала перечислите все достоинства квартиры, а за тем, со вздохом и глубочайшим сожалением укажите на недостатки, помните, что оные должны быть реальными, а не высосанными из пальца. Укажите все свои возможные затраты на то, чтобы поменять ванну, сменить систему отопления, поскольку старая уже устарела, поменять двери и так далее и тому подобное... И только после этого, выскажите своё встречное предложение: я готов купить вашу квартиру за столько то... Можно прикинуться бедной овечкой, сказать что наскребли ровно столько, что большая семья и так далее, иногда это отлично срабатывает.

Не стоит торговаться по телефону, весь торг должен проходить при непосредственном контакте. Торговаться нужно не только тогда, когда вы покупаете жильё самостоятельно, но и в случае работы с агентством - за спрос в лоб не дадут, а настойчивый и активный покупатель всегда в выигрыше.

Удачи!