Уход за домом из дерева

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Спору нет - дома из деревянного бруса выглядят шикарно. Но выбирая такой дом, следует помнить, что без должного ухода он быстро придёт в негодность и вот уже ваш дворец будет похож сначала на старую избу, а затем на развалюшку.

Так что же поможет сохранить срубы в отличном состоянии? Прежде всего, это своевременный уход и ремонт - в них залог долгой жизни вашего дома.

Первый враг деревянного дома - влага, но этот враг не один, у него есть ещё один опасный союзник - солнце. Именно под воздействием этих двух факторов древесина быстро приходит в негодность, появляются трещины, в которых появляется плесень и заводится вредоносный жучок. Прежде всего - дом должен быть обеспечен хорошими водостоками и надёжной крышей.  Для защиты от влаги и солнца существуют специальные антисептики с тройной защитой, которыми нужно обрабатывать сруб вашего дома. После первичной обработки, следующая проводится по-необходимости, если вы заметили, что дерево меняет цвет, или появляются щели, или плесень. Профилактическая обработка сруба должна проводиться не реже одного раза в семь лет.

Щели тоже нуждаются в обработке - их нужно заделать специальной антисептической шпаклёвкой.

С жучками - разговор особый. Если вы обнаружили таковых соседей, то сначала попробуйте бороться с ними народными методами: можно обработать дерево отваром горькой полыни, хорошо помогает скипидар, химические препараты используйте в крайних случаях, так как они воздействуют не только на жучков, но и на дерево.

Удачи!