Как с помощью штор увеличить небольшое пространство

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, огромная квартира для многих остаётся только мечтой, но используя нехитрые приёмы, можно зрительно увеличить помещение, а сегодня речь пойдёт про шторы.

Первая хитрость - использование штор одного тона с обоями, причём длина их должна быть немного больше высоты потолков, чтобы шторы свободными складками лежали на полу, это не просто модно, но и помогает создать впечатление большей высоты.

Далее - рисунок: для небольшой комнаты лучше выбирать однотонные шторы или с размытым рисунком, подойдёт и мелкий узор. Крупные узоры, а так же шторы контрастного тёмного цвета зрительно уменьшают помещение. С осторожностью относитесь к полосатым шторам - горизонтальная полоска расширяет помещения, но зрительно уменьшает высоту потолков, вертикальная наоборот- увеличивая зрительно высоту потолка, сужает помещения. Интересный вариант - ткань, которая к низу постепенно меняет свой цвет от светлого к тёмному - это зрительно расширит границы вашей комнаты.

Избегайте в интерьере маленькой комнаты тяжёлой ткани для штор, а так же дополнительных украшений - ламбрекен, рюши, воланы, многослойность утяжеляет шторы делая пространство помещения меньше. Лучше использовать лёгкие, воздушные ткани, которые не обременят ваш интерьер излишней тяжестью.

И, конечно, не обойтись без экспериментаторства: пробуйте, ищите свои варианты, в некоторых случаях можно полностью закрыть всю стену с окном драпировкой из штор, а в некоторых - только пространство окна. К тому же, не стоит упускать из виду то, что предлагает нам современный рынок дизайна - жалюзи, рулонные шторы - всё это значительно экономит пространство и может стать весьма необычным решением для вашего уютного гнёздышка.

Удачи!