Декор стекла своими руками

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Не секрет, что стекло обладает удивительным свойством создавать особую атмосферу в доме: воздушность, лёгкость, ощущение свободы пространства - всё это можно воплотить с помощью стекла, особенно, если комнаты в вашем доме небольшие.

В интерьере можно использовать классическое прозрачное стекло и композиции или мебель из него, а можно немного поработать руками, включив при этом свою фантазию, и из простого стекла сделать нечто интересное, уникальное.

Распространённые способы декорирования стекла - это витражные краски, золочение, литография, эти способы можно применить самостоятельно, а можно пойти более простым путём и заказать фотопечать на стекле по собственным эскизам или выбрав что-то из разработок дизайнеров компании, при этом вам не придётся ничего делать самостоятельно и вы получите уже готовое изделие. Декорировать можно всё что угодно, начиная вазами и стеклянными полками и заканчивая стеклянной поверхностью стола или стекла в двери той же кухни или санузла.

На пример, простой декор стеклянной столешницы.

Вам понадобится: спирт или водка для обезжиривания стекла; синяя изолента, ширина которой должна быть максимальной, возьмите такую широкую, какую только сможете найти; краска - цвет узора вы выбираете по собственному желанию, интересно смотрится золото на стекле, выбирать лучше спрей - краску, которая подходит для стеклянных поверхностей; канцелярский нож, маркер и фантазия.

Для начала столешницу нужно перевернуть на изнанку, тщательно протереть поверхность спиртом или водкой,  аккуратно покрыть всю стеклянную поверхность стола изолентой, плотно прижимая её к поверхности так, чтобы краска не протекла под неё. Тщательно обработайте изолентой края столешницы.

После этого, вам нужно решить, что вы хотите видеть в итоге - будет ли это столешница определённого цвета с прозрачным узором или наоборот, прозрачная столешница с цветным узором.

Далее - вам нужно нарисовать узор на поверхности изоленты. Если вы хорошо рисуете - рисуйте от руки, если нет - можно воспользоваться трафаретом, сделать его просто - распечатать понравившийся узор из интернета и вырезать его элементы.

После того, как узор нарисован, его контур нужно вырезать с помощью канцелярского ножа. А дальше, если вы хотите оставить узор прозрачным - удалите изоленту вокруг узора, если узор хотите цветной - удалите изоленту с самого узора.

Всё, что вам остаётся - нанести краску и дать ей хорошо просохнуть. Затем перевернуть столешницу как положено и наслаждаться результатом.

Удачи!