Главная > УЮТНЫЙ ДОМ > Круглые плиты из бетона для оформления садовых дорожек своими руками

Круглые плиты из бетона для оформления садовых дорожек своими руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня, для многих из нас, свой собственный загородный дом - это не просто роскошь, а скорее - необходимость, возможность хотя-бы не на долго укрыться от городского шума и суеты, и что самое главное - от пыли, грязи, дыма, ведь экология в городах, к сожалению, не становится лучше.  И если раньше покупка собственного дома была сопряжена с целым рядом проблем, то сегодня сделать это достаточно просто, например на сайте http://magistr.com.ua/store/doma_Dnepropetrovsk представлен огромный выбор домов и коттеджей, среди которых вы без труда сможете найти дом своей мечты. К тому же, современные застройщики, учитывая спрос на данный вид недвижимости, возводят целые загородные посёлки с необходимой инфраструктурой: дорогами, детскими садами, магазинами и так далее.

На самом деле, свой собственный дом - это не только возможность жить ближе к земле, заниматься собственным хозяйством и так далее, но и огромное поле для вашего творчества, когда можно обустроить свой маленький мирок так, как вам хочется и сегодня речь пойдёт о садовых дорожках.

Красивые, яркие, эти дорожки не просто украсят вашу дачу или частный дом, их смогут использовать дети для своих нехитрых детских игр.

Для приготовления бетонных круглых плит вам понадобится форма, не менее 7 см глубиной, а диаметр вы выбирайте сами, можно использовать и тарелки из-под цветочных горшков, и коробочки от пресерв или торта, в общем  то, что есть под рукой.

Далее вам понадобится мешок песка и мешок портландцемента, армирующая сетка для гипсокартона, ровная доска для выравнивания поверхности, специальные краски для бетона, и ведро или таз, в котором вы и будете перемешивать бетон. Растительное масло или вазелин для смазки форм, а так же - резиновые перчатки, дабы не испортить руки. Кстати - форма плит может быть какой угодно, не обязательно круглой.

Замешиваем раствор из одной части песка и трёх частей бетона, воды нужно столько, чтобы смесь получилась густой, как тесто на булки. Форму смазываем, на дно укладываем тонкий слой раствора, выстилаем слой армирующей сеткой и закрываем её слоем раствора. Для того, чтобы раствор плотно лёг, от этого будет зависеть прочность плит, потрясите форму, постучите ею об землю, придавите раствор руками.

Через некоторое время, примерно по прошествии 1 часа, бетон схватится на столько, что его поверхность будет держать форму. Тогда можно приступать к украшению: с помощью пластиковых стаканчиков или баночек из-под майонеза, на поверхности бетона можно выдавить круги, можно сделать ромбы или треугольники, в общем - любые геометрические фигуры. Можно использовать детские формочки для песка, но не забудьте их сразу помыть после использования.

После того, как вы превратили простой бетон, в плиту с тиснением, оставьте её в тени до полного затвердевания раствора. После того, как плиты будут готовы, их можно разукрасить специальными красками и уложить на предназначенные места.