Светильники - что можно сделать своими руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Без сомнения, готовый светильник купить гораздо проще, нежели сидеть и придумывать что-то своё, а затем ещё и умудряться воплотить придуманное в реальность. Тем более, огромный выбор светильников в магазинах даёт возможность реализовать, практически, любую дизайнерскую идею. Главное - выбрать качественный товар, который долго прослужит вам верой и правдой, а одной из лучших марок на отечественном рынке можно по праву назвать светильники Globo, отличное качество которых, прекрасно сочетается с интересным дизайном и при этом, цена, более чем, приемлемая. А ассортимент этой марки удовлетворит самый взыскательный вкус: детские ночники, настенные бра или пышные люстры - у марки Globo найдётся всё.

Но если вы решили создать что-то особенное, своё - неповторимое, вот вам несколько советов о том, из чего можно сделать светильник своими руками.

Сегодня, когда нет жёстких требований к форме абажура или плафона, и появилась возможность использовать компактные светодиодные элементы, подключаемые к батарейке, для вашей фантазии, а главное, для её воплощения, практически нет ограничений. А для изготовления самодельного светильника подойдёт то, что можно с лёгкостью найти в любом доме или купить за сущие гроши. И первый, простейший материал - стеклянная банка, а учитывая то, каких только размеров и форм бывают банки, можно получить весьма оригинальный светильник.

Для создания светильника из банки вам не потребуется ничего, кроме самой банки, вышеупомянутого светодиодного элемента и вашей фантазии. Саму банку, с помощью декора можно изменить до неузнаваемости и получить настоящее произведение искусств в области освещения: это и витражная роспись специальными красками, и использование различных природных материалов, и декор из бисера или стразов, или что-то ещё...

Интересно получается, если использовать для декора стеклянной банки фактурную ткань или кружево. И что интересно, эта работа на столько проста, что с ней справится даже ребёнок, кстати, вот и способ занять вашего малыша полезным делом. А для того, чтобы закрепить украшения на банке, вам понадобятся клей ПВА и акриловый лак, которым нужно будет покрыть готовый светильник.

В качестве альтернативы стеклу, можно использовать жестяные банки и даже - обыкновенные пластиковые трубы, правда в этом случае, придётся поработать резцом и шилом, чтобы нанести на трубу интересный узор, сквозь который и будет просвечивать светодиод. Или, если у вас достанет опыта, можно соорудить настоящую электрическую лампу.

 

Следующий вариант - светильник из проволоки, когда монтируется каркас, который украшается подручными средствами, выбор которых зависит только от вашей фантазии. Это может быть и текстиль, и бумага, и ненужные бусы или сочетание всего перечисленного в одной композиции. Главное в этом случае - подобрать такую проволоку, чтобы она прекрасно меняла форму, но при этом была достаточно прочной.

Кроме проволоки для изготовления каркаса можно использовать и другие материалы: пяльца для вышивки, металлические обручи или кольца. Как альтернативу, можно использовать толстые нитки или бечеву, правда для этого варианта вам понадобится воздушный шарик и клей ПВА, когда нити наматываются на основу, промазываются клеем и просушиваются.

В общем, стоит только внимательно оглядеться вокруг и у вас обязательно появятся оригинальные идеи, способные создать неповторимую атмосферу в вашем доме.