Как правильно выбирать рольставни

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Безопасность жилья зависит от множества факторов, но особенно уязвимы для проникновения посторонних - окна, особенно в квартирах на первом этаже. Старый способ - решётки на окна, это не просто неактуально, но и небезопасно, ведь в случае критической ситуации выход из квартиры через окно просто отрезан, поэтому лучшим вариантом для того, чтобы защитить окна, на сегодняшний день можно по праву считать рольставни и причин тому масса. Во первых - это прекрасная защита не только от взлома, но и от солнца, непогоды, холода и шума, рольставни обладают отличной устойчивостью к коррозии и внешнему воздействию, кроме того, для защиты дачного или загородного дома, в котором вы не проживаете постоянно, они просто незаменимы, а во-вторых - цены на рольставни на столько демократичны, что позволить это современное средство защиты может любой.

Но как и всякую технику, рольставни нужно правильно выбрать, а для этого нужно знать некоторые вещи.

Материал из которых изготавливают рольставни - это или пластик, или металл, во втором случае, для изготовления применяют следующие профильные материалы:

экструдированный алюминий - хорошая защита от взлома, хорошие теплоизоляционные свойства, а так же, защита от шума и света;

алюминий (высокая теплозащита, но более низкая устойчивость к взлому) или сталь с пенополиуретановым наполнителем - максимальные свойства по всем показателям и лучшая защита от взлома;

светопрозрачный поликарбонат - неплохие защитные свойства от погодных условий, защита от взлома - низкая.

Естественно, металлические рольставни намного прочнее и надёжнее пластиковых.

Кроме защитных свойств - нужно учитывать и способ управления рольставнями.

Механическая и электрическая. А если совместить механическую с электрическим замком, такую защиту, практически, невозможно открыть с внешней стороны.

Кроме того, нужно учитывать наличие и вид запорных устройств:

боковое запорное устройство - самое простое;

навесной замок - рольставни запираются при помощи ключа.

После того, как вы определились с материалом, запорными устройствами и способами управления, нужно учесть способ монтажа:

накладной - позволяет установить рольставни как снаружи, так и внутри;

встроенный - не очень удобен, так как профили и короб будут "отбирать" часть оконного пространства;

комбинированный - самый трудоёмкий и дорогой способ установки, оправдан при нестандартном архитектурном решении здания.

Вот, в общем то и все главные моменты. Рассчитать необходимый размер вам помогут специалисты, а выбрать цвет  - с этим вы справитесь сами.