Правильный уход за бассейном

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свой собственный бассейн с кристально-чистой водой, об этом мечтают многие из нас, особенно в жаркие летние дни, когда от зноя не знаешь где скрыться... Но, кроме того, что бассейн - это, в первую очередь, удовольствие, он, для того, чтобы служить долго, верно и безупречно, нуждается в определённом уходе, в противном случае вместо приятной прохладной воды вас ожидает мутная жижа, а стенки бассейна покроются неприятной слизью, что сведёт удовольствие от использования бассейна к абсолютному нулю.

И что же здесь важно в первую очередь? Конечно же - чистота воды. Идеальным вариантом, вместе с установкой бассейна предусмотреть очистные сооружения, которые будут фильтровать воду не давая ей "закисать". Но это не всегда спасает и всё зависит и от величины чаши бассейна, и от количества купальщиков. В этом случае не стоит забывать о таком простом и доступном способе поддержания чистоты, как хлорирование бассейна. Этот способ не только обеззараживает воду и помогает на более длительный срок сохранить бассейн чистым, но и предупреждает многие неприятные моменты, например, кожные инфекции, которые можно очень просто "подхватить" искупавшись в заражённой воде.

Кроме того, хлорирование удобно использовать для обеззараживания в небольших, бескаркасных надувных бассейнах, в которых не предусмотрена система фильтрации и очистки. Благодаря хлорированию, вам не придётся менять ежедневно воду в таких бассейнах и долго ждать, пока она нагреется на солнышке. Сегодня, для хлорирования бассейнов выпускаются готовые препараты, которые нужно использовать в соответствии с инструкцией производителя, что гарантирует безопасность для здоровья человека.

Определить качество воды в вашем бассейне достаточно просто, для этого нужно пробы сдать на колориметрический анализ в ближайшую санэпидемстанцию или в компанию, которая занимается водоочистительными работами, или же сделать это самостоятельно, используя индикаторные таблетки на пробах воды, взятых из бассейна. Купить такие таблетки можно в специализированных магазинах.

Кроме химической стороны очистки бассейна, не стоит забывать о том, что он нуждается и в простой уборке. Убирайте все посторонние предметы, которые попадают в воду, опавшую листву,  веточки деревьев и так далее.

Если ваш бассейн достаточно велик и у вас нет возможности регулярно менять в нём воду - купите специальный пылесос, с помощью которого вы сможете легко очищать дно от осадка из песка и пыли. Эта удобная штука будет полезна и в открытом, и в закрытом бассейнах.

И, конечно же, не забывайте о том, что ваш искусственный водоём нуждается в генеральной уборке, которую нужно проводить не реже двух раз в год - перед началом купального сезона и после оного, а если это бассейн закрытого типа, то, хотя-бы, раз в полугодие.

Помните, что именно комплексный подход - механическая, химическая очистка, профилактика и обеззараживание - сделают ваш бассейн настоящим райским уголком для отдыха.