Организация рабочего пространства на кухне

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Кухня - это именно та часть вашего дома, которая служит и для работы, и для отдыха, а значит, кроме красоты и уюта, очень важно правильно организовать пространство на кухне дабы сделать  оную по максимуму удобной и функциональной, причём не только для вас, но и для всех ваших домочадцев, и особенно важно грамотно подходить к этому вопросу, если в вашей семье есть дети, ведь безопасность малыша - это один из наиболее важных вопросов, поэтому детская мебель, которую вы покупаете для ребёнка - кровать, стул, рабочий стол, в том числе и для кухни, как то: обеденный столик для малыша, или стул-трансформер, должны быть качественными, безопасными и при этом  - пространство для вашего малыша должно быть грамотно организованным.

И так, как же правильно совместить и уют, и практичность, и требования к современной кухне в плане функциональности и оборудования оной необходимой техникой и приспособлениями? На самом деле всё достаточно просто, и весь секрет в планировании с учётом, так называемого, "золотого рабочего треугольника", который включает в себя три основных кухонных зоны:

мойка -  рядом с которой правильно располагать место для отходов, разделочный стол и места хранения посуды для потребления пищи;

плита - рядом всё, что может понадобиться для приготовления пищи, как то: инвентарь, специи, крупы и так далее;

холодильник.

Это три своеобразных угла рабочего пространства на вашей кухне. Оптимальное расстояние между этими тремя углами-зонами не должно быть менее трёх метров, но и не должно превышать 6 метров (от этого зависит не только эффективность вашей работы на кухне, но и психологическая составляющая... кому из нас не знакомо такое выражение "натопалась по кухне за целый день", усталость, дурное настроение - всё это может стать итогом нерационального передвижения на кухне). При этом, центральным углом в этом треугольнике является плита и именно от её местоположения нужно планировать всё остальное.

И так - рядом с плитой обязательно должен находиться удобный разделочный стол, по возможности длина этого стола не должна быть менее 90 см, а ширина - менее 50 см, именно такое рабочее пространство позволит вам с комфортом заниматься приготовлением пищи.

Навесные шкафы должны быть не менее, чем в полуметре от поверхности разделочного стола, но при этом, выбирая высоту самих шкафов учтите, что вам, в положении "стоя", должно быть удобно дотягиваться до верхней полки любого шкафа, этим вы обеспечите себе дополнительный комфорт и вам не придётся, в случае надобности, скакать по стульям... Оптимальная, для большинства из нас, высота навесного шкафа - 65 см.

Мойка должна находиться на расстоянии от плиты, в идеале - связка: мойка-разделочный сто-плита.

При установке холодильника - помните, что близкое соседство с плитой и отоплением - это не самый благоприятный вариант.

А далее - обеденная зона. В идеале, но не всегда возможно, расположить обеденную зону отдельно от кухни, это может быть отдельное помещение - гостиная или столовая, отдельная зона - если позволяют размеры кухни. Если таковой возможности нет - то при размещении обеденного стола нужно учитывать следующие моменты:

первое правило - стол не должен мешать свободному передвижению по кухне во время приготовления пищи;

размещая обеденную зону очень важно учитывать физические особенности членов вашей семьи, особенно детей и пожилых, для них доступ к столу должен быть удобным и свободным, при этом, следите за тем, это касается тех случаев, когда за столом маленький ребёнок, чтобы его место находилось в безопасной зоне, например, расположение детского обеденного места у плиты, или так чтобы непосредственно за спиной ребёнка находилась мойка или плита - недопустимо.

Кроме того, организуйте это пространство так, чтобы комфортному сидению или в моменты, когда человек встаёт, садится за стол или выходит из-за стола, ему не мешали ни полки, ни дверь. ни другие предметы мебели.

Удачи!