Как сделать комнату светлее

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если комната в вашей квартире выходит на теневую сторону, если доступ солнечного света ограничивается деревьями или зданиями, стоящими напротив ваших окон, то естественно, что в такой комнате может царить сумрак даже днём, и если вас не устраивает такое положение дел, можно попробовать исправить ситуацию и искусственно сделать помещение светлее, а следующие советы помогут вам в этом.

Во-первых, следует попробовать в интерьере пастельные оттенки в сочетании с белым цветом. такая палитра уже сама по себе создаёт ощущение тепла, света, и что самое интересное - покоя.Но при этом, не стоит увлекаться белым светом, так как в условиях недостаточной освещённости он может сыграть с вами злую шутку и вместо сияющей белизны вы получите серо-грязные оттенки, исключение составляют белые элементы с глянцевой поверхностью.

Если комната сильно затемнена, то не стоит играть на ярко выраженных контрастах, лучше отдать предпочтение плавному перетеканию цвета из одного тона в другой, используя для основного цвета - более светлые тона, а для акцентов - цвета из той же палитры, но на пару-тройку тонов темнее. Кроме того, для того, чтобы сделать комнату более светлой можно использовать глянцевые фактуры, стекло, зеркала и "золотые" интерьерные фишки - зеркала или картины в золотой рамке, торшер или настольная лампа с абажуром под светлое золото, небольшие диванные подушечки-думочки в светло-золотых чехлах и так далее.

Светлые тона должны преобладать в интерьере - это применимо и к полу, цвет которого не должен быть слишком тёмным, выбирайте материалы для оформления пола светлых тонов с небольшим рисунком, идеально будет смотреться оформление под светлое дерево, будь то ламинат или линолеум, или песочные и кремовые оттенки для ковров, ковровых покрытий и так далее.

Если вместе с сумраком существует проблема небольшого пространства, решить её можно используя мебель правильной геометрической формы, без вычурности, без громоздкого рельефного декора. Фактура ткани, используемой в отделке такой мебели должна быть простой, а цвет - спокойным, в светлых тонах, максимум двух или трёхцветным. Помните - чем проще интерьер, тем больше пространства высвобождается визуально.

Ещё один момент - окна. Для оформления используйте только светлые. струящиеся лёгкие ткани, избегайте излишней многослойности, различных крупных элементов - рюши, фалды, ламбрекен.

И конечно же - освещение. С его помощью можно создавать настоящие чудеса. Используйте несколько источников света, центральный и вспомогательные, в качестве которых могут быть и настольные лампы, и торшеры и такая модная, на сегодняшний день, подсветка мебели или точечные светильники на потолке.

Удачи.