Десять советов как выбрать ткани для штор

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рынок предлагает огромное количество штор и занавесок. Но, иногда выбор сделать не просто. Если хочется добиться полной гармонии с интерьером и функциональности этих предметов домашнего быта, то возникает необходимость ткань для штор купить и пошить их в соответствии с особенностями квартиры. Шторы способны преобразить как окно, так и комнату в целом, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Для этого нужно сделать правильный выбор.

Чем руководствоваться при выборе штор

Для начала определитесь, какие функции возложены на шторы. Если они будут защищать комнату от яркого палящего солнца, то выбирайте ткань, которая пропитана специальным составом и не будет расслаиваться от попадания солнечных лучей уже после первого сезона эксплуатации. От холода и ветра защитят шторы из плотной ткани. Выбор дизайна должен основываться на следующем:

  • узкую комнату способны зрительно расширить шторы с поперечными полосами;
  • продольные полосы увеличат низкое помещение;
  • шторы не должны сливаться с интерьером, для этого выбирают более светлые или темные тона;
  • если необходимо создать ощущение теплого домашнего очага – повесьте красные или желтые шторы из тяжелых тканей.

Независимо от того, выбираете вы занавески для спальни, шторы для гостиной или кухни важным моментом будет то, насколько часто их придется стирать. Для штор, выполняющих функции пылеуловителя нужно выбирать крепкие ткани, не имеющие подкладки. Наиболее практичны и легко стираются ткани из смеси полиэстра и хлопка. Шторы из шелка красивы и приятны на ощупь, но подвергаются воздействию солнечных лучей. Тафта прекрасно выглядит и способна отражать свет, хорошо стирается. Практичными тканями считаются вискоза и лен с лавсаном.