Абрикосы с малиной в карамели, приготовленные в микроволновой печи

С появлением современной бытовой техники, женский труд на кухне становится всё больше в радость, ведь теперь не приходится проводить часы у плиты. А какая возможность для экспериментаторства... Сегодня я предлагаю вам рецепт абрикосов в сливочной карамели, для приготовления которых вам понадобится всего 10-15 минут вашего времени и микроволновая печь. кстати, если вы ещё не обзавелись данным чудом бытовой техники, то зря, ведь свч печь -это отличная помощница на кухне: во-первых с её помощью можно быстро разогреть готовое блюдо, во-вторых, в современной микроволновке можно готовить, и при этом, вам не придётся стоять у плиты, достаточно лишь задать нужную программу.  А приготовить можно всё, что угодно, от вкуснейших бутербродов, до сладкой выпечки и мяса - всё ограничивается лишь вашей фантазией. Но к теме:

Продукты: 100 граммов малины, 12 штук спелых абрикосов, 30 граммов натурального сливочного масла, 30 граммов сахарного песка, 100 граммов сливок самой высокой жирности, какие только сможете найти.

Приготовление: начинаем с подготовки малины и абрикосов. Малину нужно перебрать, промыть и, если есть, удалить плодоножки. Абрикосы нужно хорошенько промыть. Разрезать на две половины вдоль бороздки и удалить косточку. Косточки не выбрасывайте, а извлеките из них зёрнышки. Далее всё просто - зёрнышко и малину укладываем внутрь одной половинки абрикоса и накрываем сверху второй половинкой, так поступаем со всеми абрикосами.

Теперь приготовление карамели:  в глубокой тарелочке растопить сливочное масло. Сделать это нужно в микроволновке. Я использую мощность 750ВТ на 30 секунд, затем растопленное масло тщательно перемешиваем с сахаром, накрываем смесь пергаментом и ещё на минуту отправляем в микроволновку на той же мощности.

В готовую карамель укладываем начинённые абрикосы, слегка перемешиваем их, чтобы они немного "обвалялись в карамели, затем заливаем  сливками и накрыв пергаментом или тарелочкой, или специальной крышкой для использования в микроволновой печи, отправляем абрикосы в оную на 7 минут, при мощности в 350 Вт.

После того, как абрикосы приготовились, им нужно дать хорошенько остыть, а затем - их можно украсить листиками мяты, оставшимися ягодками малины или посыпать корицей (а можно использовать сахарную пудру) через трафарет. В общем, здесь уже работа вашей фантазии и вкуса. Приятного аппетита!