Мармелад

Мармелад - любимое лакомство многих из нас, к тому же, его очень просто, а главное - выгодно готовить в домашних условиях. Ещё один плюс - при приготовлении собственными руками вы будете точно знать, что никаких вредных компонентов в этом лакомстве нет.

Продукты: сок, морс, приготовленный из любого домашнего варенья, или жидкость от компота - 650 граммов; 500 граммов сахара, 0,5 чайной ложки лимонной кислоты или чайная ложка сока лимона, 1 столовая ложка с горкой агар-агара.

Приготовление: замочить в любой ёмкости агар-агар в 0,5 литрах сока (или морса, или компота) на 30 минут. Отдельно в кастрюле залить сахар оставшимся соком или компотом, или морсом и на медленном огне довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут, пока весь сахар не разойдётся, а как только сахар разошёлся, добавляем к нему сок с замоченным агар-агаром и лимонную кислоту или сок. Всё тщательно перемешиваем и на медленном огне доводим до кипения и кипятим при постоянном помешивании в течении 10 минут.

После кастрюлю нужно снять с огня и дать массе остыть. После того, как масса становится немного вязкой, её нужно разлить по формочкам, смазанным растительным маслом или на лист от духового шкафа и дать застыть, убрав в холодильник - так быстрее, или просто оставив на столе. Через некоторое время, когда масса будет хорошо держать форму, её нужно извлечь из формочек и обвалять в сахаре и уложить на блюдо, если масса остывала на листе, то её можно нарезать на квадратики или прямоугольники, или использовать формочки для нарезки печенья, а затем так же обвалять в сахаре, выложить на блюдо и убрать в холодильник до полного застывания верхней корочки или оставить при комнатной температуре на сутки.

Приятного аппетита!