Быстрый яблочный пирог

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В выходной день так хочется побаловать близких чем-нибудь вкусненьким, но не всегда хватает времени для того, чтобы затеять что-то грандиозное, вот на такой случай и сгодится открытый яблочный пирог, который готовится быстро, с минимальными затратами собственных сил и времени. Зато удивительный аромат готового пирога заставит ваших близких изрядно поволноваться.

Продукты: 200 грамм муки, 70 грамм сахарной пудры, 150 грамм сливочного масла, маленькая щепотка соли, 1целое яйцо и два желтка, 1 небольшое яблоко, грамм на 50-60 (идеально подойдут кисло-сладкие сорта, обязательно сочные, но не рыхлые, например белый налив или фу-ши), 1 лимон, 150-200 грамм абрикосового джема, впрочем, абрикосовый джем можно заменить на любой другой, по вашему выбору, джем, отлично подойдёт и черничная паста, пирог получается необычно вкусный, к тому же, пользу черничной пасты трудно переоценить: укрепление иммунитета, восстановление уровня гемоглобина в крови и многое другое.

Приготовление: Сначала готовим тесто - муку нужно просеять, затем, муку, сливочное масло, порезанное на мелкие кусочки, соль,1 чайную ложку цедры лимона, 1 чайную ложку лимонного сока, яйца и сахарную пудру хорошенько перемешать (можно использовать миксер), замесить тесто и скатать его в шар, который нужно завернуть в плёнку и убрать на час-полтора в холодильник.

Пока тесто выстаивается в холодильнике - готовим начинку для нашего пирога. Для этого яблоки нужно очистить от кожуры, разрезать на половинки и удалить сердцевину с семечками. Каждую половинку нужно нарезать тонкими пластиками, толщиной 2-3 мм, затем хорошенько сбрызнуть их лимонным соком, иначе яблоки потемнеют.

Нагреваем духовку до 180 градусов. Пока духовка разогревается - берём тесто, раскатываем в круглый пласт, толщиной не более 1 см, а диаметром - превышающим диаметр формы для выпечки на 3- 4 см. Форму для выпечки смазываем сливочным  маслом, а дно и стены слегка присыпаем мукой. Перекладываем в форму  тесто, смазываем его половиной порции джема, а сверху красиво выкладываем пластики яблока. Края теста подгибаем вовнутрь и фигурно защипываем, чтобы образовалась этакая чаша. Вторую половину джема нужно разогреть немного в микроволновке или на плите, смазать им поверхность яблок. Края теста нужно смазать взбитым белком. Убираем пирог в духовку на 30-40 минут. После того, как пирог будет готов, его можно остудить и подать холодным, а можно и в горячем виде. Приятного аппетита!