Осетинские пироги

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все мы любим печь пироги, а особенно их дегустировать. Русская культура имеет массу рецептов пирогов, но обширна традиция изготовления пирогов у осетинов. Можно смело говорить, что пироги – визитная карточка Осетии.

Ни одно торжество не обходится без этого национального блюда. Даже банальный приход гостей сопровождается приготовлением пирогов. Их обязательно должно быть три на столе. Кладутся они один на один, но так, чтобы было видно, что их количество действительно равно трем. На больших праздничных столах может быть несколько тарелок с тремя пирогами. И только лишь в поминальные вечера хозяйки готовят два пирога.

Каждая осетинская семья хранит секреты их приготовления, но всем нам известно, что осетинские пироги готовятся из тонкого теста с добавлением уникальной начинки. Считается, что чем тоньше тесто и чем больше начинки, тем опытнее хозяйка. Наивысшую похвалу получает та женщина, которая готовить аккуратные круглые пироги диаметром примерно тридцать сантиметров.

Кстати, процессом приготовления может заниматься только женщина. Мужчинам не позволительно вмешиваться в кулинарные дела. Это считается унижением для сильного пола.

Осетинские пироги полюбились и нами. В нашей стране активно русские женщины пекут «Уалибах» - это пирог с сыром или же «Картофджин», наполненный картофелем. А вот пирог «Фыджин» с мясом уже давно является излюбленным блюдом многих семей.

По-настоящему национальным блюдом осетин считается «Цахараджин». Под этим интересным словом скрывается пирог, начиненный осетинским соленым сыром и мелко нарубленными листьями свеклы. Но все, кто хоть раз пробовали этот пирог, не остались равнодушными. Вкус и аромат достойны наивысшей похвалы.

Процесс приготовления, на первый взгляд, совсем прост. Тесто замешивается из муки, воды и соли, а вот начинка у каждой хозяйки своя, с определенной изюминкой. Хотя известно, что она может быть и из фасоли, и из тыквы, и из капусты.

Более опытные хозяйки добавляют в тесто сыворотку, молоко, сметану, яйцо или кефир. Тогда тесто обретает нежный вкус и аромат.

Любая составляющая пирога, даже самая экзотическая, привносит что-то особенное, что-то поистине осетинское, отличающее это блюдо от блюд других народов.

Никакой банальной пиццы или торта на столах осетин нет. Только их родное, традиционное, национальное блюдо................................................................................