Блинчики по-французски

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Удивительно нежные блинчики под оригинальным соусом, приготовленные по классическому французскому рецепту, станут любимым блюдом в вашей семье

Продукты: 200 граммов муки высшего сорта, 3 столовые ложки топлёного сливочного масла, которое можно заменить в тех же пропорциях растительным маслом без запаха, 3 яйца, 200 мл молока и 100 мл жирных сливок, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 чайная ложка ванильного сахара, маленькая щепотка соли. Для соуса: 100 граммов коньяка, 50 граммов апельсинового ликёра, сок, отжатый из двух апельсинов, чайная ложка цедры, половина стакана сахарной пудры  и  2 столовые ложки сливочного масла.

Приготовление: замешиваем тесто, постепенно добавляя в муку яйца, молоко и сливки, сахар и соль. Тесто должно быть без комочков. После замеса тесту нужно дать 20-30 минут на отдых, а тем временем приготовить соус: для этого в сотейнике разогреть сливочное масло и добавить к нему все ингредиенты кроме коньяка и ликера, тщательно перемешать и прокипятить в течении 1-2 минут.

Блины выпекать как обычно, с двух сторон. Готовы блины смазываем с внутренней стороны соусом и сворачиваем в треугольник. Подготовленные, таким образом, блины выложить на сковороду, смазанную растительным маслом, смешать ликёр и коньяк и равномерно залить этой смесью блины, прогреть сковороду со всем содержимым на среднем огне в течении 1-2 минут, а затем поджечь сверху спиртное, которым залили блинчики. Дайте алкоголю полностью выгореть и сразу подавайте вкуснятину к столу. Приятного аппетита!