Ленивые беляши

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ваши домочадцы обожают беляши, но у вас нет ни времени ни желания долго возиться с приготовлением оных? На самом деле всё довольно просто и я поделюсь с вами рецептом ленивых беляшей, которые, к слову сказать, получаются гораздо вкуснее и нежнее обычных, к которым все так привыкли.

Продукты: 300-500 граммов готового мясного фарша, самый вкусный получается если взять в равных частях мясо свинины, говядины и куриного мяса, добавить соль, чёрный перец и лук. Для теста - 1,5 стакана чуть тёплой воды, по щепотке соли и сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей, и примерно не полный стакан воды. Тесто нужно завести такой густоты, как на оладьи. 1 луковица среднего размера. Растительное масло для жарки.

Приготовление: как только тесто подошло, запузырилось, добавьте в него натёртую на мелкой тёрке луковицу и начинаем готовить ленивые беляши. Процесс прост: ложкой в кипящее масло на сковороде выкладываем тонкую лепёшку из теста, на неё - слой фарша и накрываем всё слоем теста и жарим как обычные оладьи с двух сторон на небольшом огне.

Приятного аппетита!