Как работает хлебопекарное предприятие

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Совершим виртуальную экскурсию в цех хлебопекарного предприятия. Это довольно интересное место, где можно увидеть, как готовятся разные виды хлеба: от батонов и караваев до багетов с наполнителями. Список этот можно оглашать в течение нескольких минут. Этот факт объясняется древней историей хлеба, которая уходит корнями в глубину веков. Ещё древние египтяне и греки были искусными пекарями. В течение многих столетий производство хлебобулочных изделий развивалось и совершенствовалось. На сегодняшний день людям известны тысячи различных рецептов приготовления изделий из теста. Узнаем же, как хлеб готовится в наши дни, кто руководит процессом производства, какие функции выполняет персонал предприятия и, конечно, какое оборудование используется в процессе изготовления хлеба.

Пожалуй, главным элементом оборудования цехов хлебопекарных предприятий является хлебопекарная печь, ведь именно в этом аппарате сформированные заготовки из теста доводятся до полной готовности. В хлебопекарной печи можно запекать как хлеб, так и другие изделия: сушки, печенье, сладкие крендели, а также вафли и пирожные. Поэтому хлебопекарная печь считается универсальным оборудованием для запекания пищевых продуктов из теста.

Интересно, что одной из главных задач хлебопекарного предприятия, наряду с приготовлением хлеба, является замедление процесса зачерствения уже готовых буханок и батонов. И это вполне объяснимо. Далеко не всегда предприятию удается вовремя реализовать большую партию булок, плюшек и батонов. Поэтому в тесто добавляются различные природные компоненты и натуральные добавки, замедляющие выход влаги из теста и изменяющие структуру белка. Существуют технологии, позволяющие не только увеличить срок хранения хлебобулочных изделий, но и сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в зернах злаковых растений. Такая технология называется экструзией. Принцип ее состоит в помещении зерен в специальный аппарат, называемый экструдером, где под воздействием высокой температуры и давления зерновая масса моментально разваривается. Благодаря высокой скорости тепловой обработки удается сохранить витамины и другие полезные вещества.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что перед процессом запекания тесто должно пройти процесс расстойки при высокой температуре. Для этого используют расстоечные камеры, где нагретый влажный воздух, циркулируя, равномерно распределяется по рабочему пространству. Тесто становится пышным, пористым и мягким.

Все вышеперечисленные аппараты – лишь малая часть того, что обычно используется в цехах предприятия. Если вы хотите узнать больше, запишитесь на экскурсию в хлебопекарный цех. Это поистине захватывающее мероприятие!