Вкусные лимонные пирожные

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хотите побаловать своих близких необычной вкуснятиной, тогда этот рецепт именно то, что нужно: минимум затрат, как временных, так и в плане продуктов:

Продукты: тесто - 250 граммов муки, 1 чайная ложка без горки соды, 200 граммов маргарина, 1 лимон, 200 граммов сахара, 3 яйца. Для глазури - 150 граммов сахарной пудры и 1 лимон.

Приготовление: цедру одного лимона натереть на мелкой тёрке, сок отжать. Предварительно размягчённый маргарин тщательно смешать с сахаром, затем добавить сок лимона и взбить до образования однородной массы.  Продолжая взбивать, постепенно ввести в массу яйца, а затем муку.  В конце добавить соду и тщательно перемешать.

Форму самазать растительным маслом и поместить в неё тесто. Выпикать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, в течении 30-40 минут.

Пока выпекается тесто, готовим глазурь. Для этого нужно натереть цедру второго лимона на мелкой тёрке, отжать из него сок и всё тщательно взбить с сахарной пудрой.

Готовый корж вынуть из духовки, датьему немного остыть, а затем залить глазурью и убрать в холодильник на час-два. Затем корж можно разрезать на квадраты или ромбы и подать к столу, украсив листиками мяты, кусочками фруктов или ягод.

Приятного аппетита!