Курица по-генуэзски

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Иногда мы морщимся, ставя на стол поднос со стряпней. Трудились, готови­ли, а самим не нравится. Получилось как в "столовке". Вот эти обыденные завт­раки, приготовленные кое-как на скорую руку, надоедают и создают в семье холодные отношения. Чаще всего это ­не результат отсутствия опыта 1и знаний. Это ежедневная занятость создает буд­ничность и приносит усталость. Поэто­му нужно интересоваться тайнами хоро­шей кухни и время от времени устраи­вать великолепные завтраки. Вообще кулинария - это великая сила, которая проложила путь не к одному мужскому сердцу, так почему же не использовать эту силу в своих целях? А поможет вам задобрить мужчину - великолепный рецепт с курочкой.

Ингредиенты: 1 курица, 250 г жира, лук­порей, мята, листья петрушки, маринован­вый чеснок. Для маринада: 2 стакана воды, 2 стакана натурального виноградного сока, полови­на чайной ложки лимонной кислоты, 2 чай­ные ложки соли, 1 столовая ложка саха­ра, 5 звездочек гвоздики, 10 горошин ду­шистого перца, 5 горошин черного перца, несколько сушеных ягод барбариса.

Способ приготовпения. Разделите курицу на 4 части. Залейте ее холодным маринадом и оставьте в закрытой посуде на пару дней. После этого обсушите ку­рицу полотенцем и пожарьте на противне в духовке в обильном количестве жира, подливая периодически маринад и поли­вая им куски курицы сверху. Подайте курицу на керамическом блюде, укрась­те зеленью лука-порея, мяты, петруш­ки, маринованным чесноком. Отдельно подайте слегка поджаренные в духовке горячие хрустящие булочки.

Приятного аппетита!