Цыплёнок в соусе Рислинг

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Всем известно, что одно и то же блю­до, в зависимости от добавляемых в него приправ, имеет разный вкус. Умелая хо­зяйка сделает любое блюдо вкусным, придаст ему аромат и подаст так, чтобы вызвать не только аппетит, но и вос­торг. Одно и тоже блюдо, но оформленное по разному может иметь разный успех.  Например: блюда из печени - не всем нравится этот специфический продукт, но если вместо банальной печёночной поджарки приготовить печеночный торт, то это блюдо создаст праздничную атмосферу за столом, а его аппетитный вид и замечательный вкус, несомненно, вызовет восторг ваших едоков. Развивайте свое умение и свои познания в решении проблемы питания се­мьи, пользуясь нашими рецептами.

Ингредиенты: 4 куриные ножки, соль, пе­рец, 3 столовые ложки топленого масла, головки лука-шалота, 1 зубчик чеснока, 1 чайная ложка тимьяна, полтора стакана белоro сухого вина  Рислинг , 250 г све­жих шампиньонов, по половине стручка зелено­го и красного сладких перцев, 1 чайная ложка с верхом крахмала, перец.

Способ приготовпения. С куриных ножек снимите кожу, нарежьте ее лап­шой. Ножки натрите солью и перцем. Топленое масло растопите на сковороде и слегка обжарьте в нем ножки с обеих сто­рон. Лук и чеснок очистите, нарубите, положите в огнеупорную посуду с крыш­кой, добавьте тимьян и вино. Выложите в посуду ножки, полейте маслом и, зак­рыв крышкой, тушите 20 минут. Шам­пиньоны очистите и нарежьте кружочка­ми. Перец помойте, удалите зерна, на­режьте соломкой. Шампиньоны и перец положите в посуду с куриными ножками и тушите еще 10 :минут без крышки.

Крахмал разведите холодной водой и зап­равьте соус, добавив пряности и сок жар­кого. Нарезанную кожу поджарьте на ско­вороде до образования хрустящей короч­ки. Куриные ножки выложите на блюдо, посыпьте шкварками, полейте соусом, приправьте молотым перцем.

Приятного аппетита!