Апельсиновая курочка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Курица, приготовленная по данному рецепту получается очень вкусная, нежная, а само блюдо украсит любой праздничный стол, не говоря уж об обыкновенном семейном обеде.

Продукты: 1 куриная тушка, 4-5 зубчиков чеснока, столовая ложка соли, половина чайной ложки чёрного молотого перца, 2 столовые ложки сливочного масла, два апельсина и пара луковиц.

Приготовление: куриную тушку очистить от перьев, промыть внутри и снаружи и обсушить с помощью салфетки. Разогреть духовку до 230 градусов, а пока она прогревается - приготовить чесночную смесь.

Для этого в ступке или в блендере взбить чеснок со столовой ложкой соли до пастообразного состояния, затем соединить эту смесь со сливочным маслом и перцем и тщательно перемешать до образования однородной массы.

Апельсины очистить от шкуры, разобрать на дольки. Лук нарезать соломкой. Сок из пары долек втереть в кожу куриной тушки снаружи, остальные дольки смешать с луком и начинить половиной этой смеси курицу изнутри.

Аккуратно отделить куриную кожу  от мяса под неё нанести тонкий слой половину чесночно-масляной смеси.

Лист смазать небольшим количеством растительного масла. Курицу уложить на спинку и оставшуюся часть чесночо-масляной смеси равномерно нанести на поверхность курицы. Оставшуюся смесь апельсиновых долек и лука разложить вокруг курицы и запекайте в духовке в течении 45-50 минут, периодически поливая выделяющимся соком.

После того, как курица будет готова, её нужно достать, дать ей "отдохнуть" в течении 7-10 минут и можно подавать к столу. Приятного аппетита!