Нежная куриная грудка в сырной корочке

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Без сомнения, еда должна быть не только вкусной, но и полезной, а диетические свойства куриного мяса уже давно оценили по достоинству не только врачи-диетологи, и но и хозяйки. Кто говорит о том, что куриная грудка получается сухой и не вкусной, просто не умеет её готовить, на самом деле, приготовленное по этому рецепту мясо, получается очень нежным, сочным и вкусным. А для того, чтобы мясо хорошо усваивалось - его необходимо гарнировать овощами, идеальными в этом плане будут свежие помидоры и дело не только во вкусе, о том какие витамины содержатся в помидоре и о том, что это первый овощ, который оказывает неоценимую пользу для работы вашего сердца, должна помнить каждая хозяйка, а кроме того, блюдо, украшенное свежими помидорами и зеленью - это красиво и аппетитно.

Продукты: на 1 куриную грудку (2 порции) - 1 средняя луковица, 200 граммов сыра твёрдых сортов, 2 небольших вяленых помидора или один свежий, чабрец по вкусу, 1 чайная ложка готовой горчицы, 1 столовая ложка муки, 3 столовые ложки молока, соль и чёрный перец по вкусу, растительное масло.

Приготовление: куриную грудку промыть, обсушить кухонным полотенцем и разрезать вдоль на две равные части. Верх каждой части немного надсечь острым ножом. В раскалённой сковороде без масла быстро обжарить  грудку с двух сторон, примерно по 1 минуте на каждую сторону.

Лук мелко нашинковать и обжарить в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Вынуть его из сковороды равномерно присыпать мукой и быстро перемешать.

Сыр натереть на крупной тёрке, добавить к нему мелко порезанные помидоры, если вы используете для приготовления свежий помидор, его нужно предварительно ошпарить кипятком и снять аккуратно кожицу. Сюда же - соль по вкусу, чёрный молотый перец, половину чайной ложки чабреца, молоко и всё тщательно перемешать.

Духовку разогреть до 180 градусов. Противень или форму смазать растительным маслом, уложить в неё грудку, сверху выложить сырную массу и запекать в течении 35-40 минут до готовности.

Готовую грудку извлечь из духовки, дать мясу отдохнуть 10-15 минут, а зетем, можно подавать к столу.

Приятного аппетита!