Бужениена по-венгерски

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Воздавая честь вегетарианским сала­там, придерживайтесь той точки зрения, что во всем нужна мера. Нужно помнить, что сыроедение, как и вегетарианство, употребление в пищу только овощей и молока, не должно внушить вам, что лежащая на столе редиска - панацея от всех болезней. Учеными доказано, что усвояемость растительной пищи стано­вится лучше, если к ней добавляют про­дукты животного происхождения. Для того, чтобы сделать меню для вашего стола максимально вкусным и разнообразным, не бойтесь экспериментировать, ведь вкусные рецепты рождаются именно тогда, когда к приготовлению обеда подходишь творчески.

Продукты: 2 кг задней части свиной туши без костей, 2 небольшие головки чеснока, 2 морковки, 1/2 стакана молотых се­мян кориандра, смесь молотых перцев ­красного душистого и красного жгучего, соль, сметана

Приготовление. Для бужени­ны лучше подойдет парное мясо. Про­мыв и обсушив кусок мяса, уложите его на большую разделочную доску. Дольки чеснока разрежьте на половинки, морковь нарежьте крупной соломкой с помощью ножа с прочным и узким лезвием, нашпи­гуйте свинину чесноком и морковью попеременно, под наклоном 45о, со всех сто­рон. После этого натрите мясо солью, перцем, кориандром, обвяжите кулинар­ным шнуром, как почтовую посылку, и положите на ночь в тазик под гнет. Ут­ром уложите свинину на решетку, уста­новленную на противень, не снимая шпа­гата, вылейте на противень половину стакана горячей воды и, обмазав напосле­док свинину сметаной, задвиньте проти­вень в горячую духовку. Время от време­ни доливайте воду на противень и поли­вайте мясо соусом. Через 3 часа буженина будет готова. Чтобы убедиться в этом, нужно проткнуть ее как можно глубже шпиговочным ножом: если красноватый сок не выступает, значит, все в порядке, можно снимать шпагат.

Подайте буженину лучше горячей в ке­рамическом блюде (лягане) с моченой брус­никой и обжаренным в духовке картофе­лем. Но можно и холодной, порезанной на ломтики, с майонезом или соусом из кетчупа и сметаны.

Приятного аппетита!