Бендерчики на вафельной основе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Это – горячая закуска, напоминающая «фальшивую жареную рыбу», только без костей и соответствующей мороки. Конечно, с приготовлением нужно немного поморочиться, заранее отваривая рис, а потом собирая бендерчики и обжаривая их, но оно того стоит. Такое блюдо можно приготовить для семьи, но не стыдно выставить его и на праздник.

Кстати, применение тонких вафель для приготовления несладких блюд очень широко. Так что если у вас после бендерчиков осталось несколько листов, из них можно приготовить быстрые рулетики на завтрак (рецепт можно увидеть здесь: http://veselakorivka.ua/ru/recipes/33-syrnye-vafelnye-ruletiki). Или же просто перемазать их смесью из плавленого сыра, майонеза и чеснока, а после разрезать на небольшие закусочные канапе.

Составляющие бендерчиков:
- 1 стандартная пачка вафель для торта, лучше не цветных (и чем тоньше они будут, тем лучше),
- банка скумбрии в масле,
- 1 стакан отварного риса, лучше не рассыпчатого, а «размазни»,
- несколько яиц,
- 1 луковица,
- 1 морковка (по желанию),
- немного зелени, лучше – перьев лука (по желанию),
- подсолнечное рафинированное масло,
- соль и черный перец – куда без них!

Приготовление:
1. Мелко порезать и обжарить в масле лук репчатый и морковь. В принципе, если нет времени, этого можно и не делать – но с жареными овощами бендерчики получатся намного вкуснее.
2. Вынуть скумбрию из банки, оставив внутри масло. Немного размять рыбку вилкой, если попадутся кусочки костей (хребтов) – выбрать их и отдать коту. Кстати, вместо скумбрии в этом рецепте можно использовать горбушу, сайру, сардину в масле, а также домашние консервы такого типа (если там нет ярко выраженных костей).
3. Смешать рис, скумбрию, лук с морковкой, а также измельченную зелень. Присолить и поперчить.
4. Разложить на столе пару листов для торта. Намазать на каждый средним слоем (можно и толсто) рисовую массу. После того, как намажете третий лист, первый можно пробовать сворачивать – только надо следить, чтобы вафля пропиталась и стала эластичной. Она не должна ломаться. Если ломается – пусть еще пару минут полежит.
5. Взбить яйца в отдельной мисочке. К ним можно добавить немного муки (или муку и ложку минеральной воды), если вам больше по душе густой кляр.
6. Порезать рулеты из вафли и риса на тонкие (толщиной на два пальца, не более) кусочки, обмакнуть их в яйце, после чего обжарить бендерчики с двух сторон в масле. Главное, чтобы они «схватились» снаружи, ведь внутри они практически готовые.
Все! Можно подавать бендерчики на стол. Хотя и холодными они тоже вкусны.

Готовое блюдо имеет приятный вкус рыбы, и не все гости с первого раза могут разобраться, что они едят – размороженное и поджаренное рыбное филе, рыбные котлеты, или что-то иное.

Приятного аппетита!