Донской салат

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Без заготовок на зиму не обходится ни одна, ну или почти ни одна, хозяйка, ведь с домашним салатом, вареньем, приготовленным своими руками или маринованными огурчиками с помидорчиками не сравниться ни один магазинный изыск, ну не умеют производители делать вкусно, по-домашнему. Ну разве может поспорить магазинный джем или варенье, с домашним, ароматным малиновым или клубничным вареньем, а как приятно зимой вернуть немного лета, угощая близких таким вареньем.

На самом деле, в том, чтобы сделать заготовки на зиму вкусно и качественно - нет ни чего сложного, и даже если вы ещё не спец, а только начинающий кулинар, мои рецепты помогут вам сделать всё правильно, а о тому, как правильно варить варенье вы легко сможете научиться на страницах замечательного сайта slastela.ru, сайте для сластён.

Но к теме.

Этот простой салат не потребует особенных усилий, но станет прекрасной закуской к любому столу.

Продукты: 1 кг репчатого лука, 1 кг болгарского сладкого перца, 1 кг огурцов и 1,5 кг зелёных, можно бурых помидор, 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара, уксус, 200 г растительного масла.

Приготовление: овощи нарезать так, как вам больше нравится, сложить в большую ёмкость ( которую затем можно поставить на огонь ), добавить соль, сахар, хорошо перемешать, затем влить растительное масло, ещё раз хорошо перемешать и оставить на 1 час. По прошествии часа - поставить ёмкость с овощной смесью на медленный огонь, довести до кипения и кипятить в течении 5-ти минут.

Горячий салат разложить в подготовленные банки ёмкостью 0,75 л, в каждую баночку влить по 1 чайной ложке уксуса. накрыть крышкой и стерилизовать каждую банку с салатом в течении 30 минут, закатать и укутать в одеяло до полного остывания. после того как банки остыли - убрать в погреб, или другое прохладное место.

Приятного аппетита!