Пицца по - русски

Пицца - прекрасная закуска, которую любят не только дети, но и взрослые, а приготовление которой, не составит большого труда.Конечно, если вы живёте в большом городе Одесса, то для того, чтобы не обременять себя лишними хлопотами можно воспользоваться услугой - круглосуточная доставка пиццы Одесса, от компании "Не послать ли нам Гонца", да и в любом другом более или менее крупном городе есть такие службы,но если вы сторонник домашней еды, то вот вам мой рецепт:

Продукты: для дрожжевого теста - 1 яйцо, щепотка соли и сахара, 0,5 кг муки, пакетик быстрых дрожжей. Для начинки - кетчуп томатный - 100 г, майонез -100 г, фарш мясной - 300 г, шампиньоны свежие - 200 г, помидоры свежие 2-3 крупных, тёртый сыр -100 г, 1 крупная луковица и немного растительного масла для обжарки.

Приготовление: грибы нарезать пластинами, лук мелкими кубиками и обжарить их вместе на сковороде в течении 10-15 минут; замесить тесто, плотностью чуть нежнее, чем на пельмени, раскатать его по форме листа, в котором вы будете запекать пиццу, края теста должны быть приподняты над листом.

Смешать майонез и кетчуп. этой смесью хорошо смазать тесто. Сверху выложить ровным слоем фарш ( он должен быть полностью растаявший, если вы используете заморозку, а лишнюю влагу нужно слить), на фарш выложить обжаренные грибы с луком, сверху кружочки помидоров и присыпать всё сыром. Поставить в средне разогретую духовку и выпекать 30-40 минут, до готовности фарша и теста.

Достаём нашу пиццу из духовки, даём отстояться минут 5, а затем  - детям лимонада или сока, ну а взрослым можно и пивка:))Приятного аппетита!