Грибной паштет "Нежный"

Удивительный, нежный вкус этого блюда придётся по душе не только взрослым, но и детям. Само блюдо не требует утомительного стояния у плиты, поэтому даёт возможность хозяйке накормить свою семью быстро и изысканно вкусно.

Продукты: 750-800 граммов любых грибов, можно брать сезонный сбор из различных видов,  0,5 кг телятины, которую можно заменить куриным мясом, 100 граммов свежей грудинки, 2 яйца, 2 луковицы, 100 граммов сметаны, 1 небольшой пучок петрушки, парочка зубчиков чеснока, 2 столовые ложки растительного масла без запаха, соль и чёрный молотый перец по вкусу, листья салата - для украшения блюда.

Приготовление: подготовленные грибы отварить в течении 55-ти минут в подсоленой кипящей воде, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Мясо пропустить через мясорубку, добавить к нему мелко нарезанные петрушку и лук, добавить грудинку, нарезанную, как тонкая лапша; тщательно перемешать яйца со сметаной и добавить смесь к мясу, посолить, поперчить и тщательно вымесить фарш из полученной массы. Если фарш будет суховат, можно добавить немного холодной воды. Убрать готовый фарш в холодильник на 30 минут.

Грибы порезать пластиками и обжарить на сковороде с растительным маслом в течении 3-5 минут, в конце жарки добавить в грибы измельчённый чеснок и тщательно перемешав, снять сковороду с огня. Грибы выложить в дуршлаг, дабы лишнее масло с них стекло.

Далее нужно разделить фарш на три равные части, а грибы - на две. В форму , смазанную растительным маслом нужно уложить слой мяса, на него грибы, затем опять слой мяса, покрыть его грибами и сверху уложить последний слой мясного фарша. Выпекать паштет нужно в предварительно разогретой  при средней температуре в течении 15-20 минут, после этого духовку отключить, оставив паштет в ней ещё на 10-15 минут.

готовый паштет остудить, нарезать на порционный кусочки, украсить овощами и зеленью, можно выложить на листья салата и подать к столу. Приятного аппетита!