Как оформить небольшую спальню

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В большинстве случаев спальни в наших квартирах имеют небольшой размер, и естественно, хочется визуально расширить это пространство - это не сложно, достаточно проявить немного фантазии и придерживаться основных правил декорирования небольших помещений.

Прежде всего - цветовая гамма стен и потолка. Она должна быть светлой, желательно в тёплых тонах, избегайте крупных рисунков на обоях - это позволит визуально немного расширить пространство. Избегайте огромного количества картин и фотографий на стене, но это не значит, что от декора нужно отказаться совсем. отличным решением станет большое панно в изголовье кровати, а интересным решением для такого панно станет печать фото на холсте, кстати, использовать такие оригинальные картины можно не только в спальне. А возможность использовать не только личные фото, но и репродукции или коллажи - открывает огромное пространство для полёта вашей фантазии.

Следующий момент - пол. Есть маленькая хитрость: ламинат или линолеум ( имитирующие дощатый пол, причём "доска" должна быть узкой, а цвет покрытия - светлый), настеленные по диагонали, так же увеличивают размеры комнаты.

И конечно же - мебель. Если спальня отличается небольшими размерами, то здесь должны находиться самые необходимые вещи - шкаф, кровать, небольшая полка под тв - этого будет достаточно, причём  лучше всего устанавливать встроенный шкаф с зеркальной поверхностью, а расположить его на против окна или изголовья кровати- этот приём значительно раздвинет границы вашего помещения. Выбирая покрывала и шторы для маленькой спальни - отдавайте предпочтение лёгким тканям, не обременённым крупным рисунком. Лёгкие, светлые и воздушные тона - станут идеальным решением для текстильного оформления вашей спальни.

И последний штрих - освещение. Используйте рассеянный свет, создавая акцент на стенах.