Коза в домашних условиях

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

О пользе козьего молока известно давно, а о его целительных свойствах ходят настоящие легенды. И так, если вы решили завести козочку в своём домашнем хозяйстве, вам следует знать правила по уходу за козами в домашних условиях. Вопреки расхожему мнению, если делать всё вовремя. содержание козы не вызывает особых проблем, а если у вас возникнут вопросы, то ответы вы всегда можете получить у специалистов, вам в помощь - форум по козоводству, а далее - немного об основных правилах содержания коз.

И прежде всего - это чистота. Именно от чистоты и сухости помещения в котором вы будете содержать козу зависят не только её здоровье, но и качество молока, в том числе и его вкус.

Подстилка.

Она должна быть сухой и её должно быть много, если в вашем хлеву бетонный или каменный пол, под слой подстилки нужно обязательно укладывать слой торфа, деревянный или земляной пол просыпают слоем опилок или чистого речного песка,  который предохранит животное от переохлаждения. Подстилка обновляется ежедневно, в среднем на одну козочку в день требуется 0,5 кг свежей соломы. продукты жизнедеятельности козы вычищаются ежедневно, а генеральная уборка хлева, включая полную замену подстилки и утеплительного слоя- дважды в месяц.

Уход за козой.

Обязательная ежедневная чистка с помощью щётки. Если ваша козочка  - обладательница длинной шерсти, то чистка щёткой совмещается с расчёсыванием при помощи специального гребня. Если пренебрегать этой ежедневной обязанностью, грязь в шерсти скажется и на вкусовом качестве молока, а именно - на его запах. Раз в неделю козу нужно мыть с использованием раствора детского мыла, в который можно добавить столовую ложку соды. Кроме того, у коз бывают вши, и если вы их обнаружили, нужно провести обработку специальными средствами, одно из них пиретрум, а саму обработку нужно провести после мытья и повторить её через две недели.

Через сутки после обработки животное дважды в день нужно вычесать, при этом процедура проводится вне хлева.

Копыта.

Помните, сырость для копыт козы первый враг. Следите за тем, чтобы в хлеву у козы было сухо и регулярно вычищайте копыта от грязи, особенное внимание уделяйте междукопытному пространству.

И конечно же не забывайте о том, что коза должна дважды в день бывать на свежем воздухе, если есть возможность - то не привязывая козу. И ещё один момент - замечено, что чем хуже условия содержания и грубее отношения к козе, тем хуже её характер.