Как выбрать котёнка-сфинкса

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

И так, вы решили завести себе домашнего любимца и остановили свой выбор на котёнке, да не простом, а вам приглянулcя египетский сфинкс - вы не разочаруетесь, ведь эти существа - настоящее чудо, хотя немного непохожие на своих собратьев. Но для того, чтобы от общения с этими представителями кошачьих вы испытывали только положительные эмоции, следует очень ответственно подойти к выбору.

Прежде всего следует помнить, что во избежание проблем со здоровьем и наследственностью, лучше всего приобрести котёнка у заводчика, который не один год занимается разведением именно этой породы. У каждого котёнка должен быть паспорт, в котором зафиксированы все необходимые прививки, если заводчик не может предоставить вам паспорт или находит различные отговорки на тему отсутствия прививок, то лучше отказаться от его услуг, так как сэкономив - перед вами явно не добросовестный товарищ. Помните - первая прививка делается котёнку за две недели до того, как его переведут на искусственное вскармливание.

Кроме паспорта у котёнка должна быть метрика - своеобразное свидетельство о рождении, в котором прописаны все основные сведения о котёнке: порода, родители, окрас и так далее. В последствии эту метрику можно будет обменять на родословную, это очень важно, если вы собираетесь разводить котят в дальнейшем.

Очень важно определиться с тем, для каких целей вам нужен котёнок: будете ли вы участвовать в выставках, заниматься племенным разведением или же вам просто нужен друг. Исходя из этого можно выбрать себе любимца среди шоу-, брид-, и соответственно, пэт-класса.

Выбирая котёнка - обратите внимание на его внешний вид - он должен быть в меру упитан, у котёнка должны быть чистые уши и глаза, он должен быть подвижен и не пуглив.

А теперь немного об особенностях котят породы Сфинкс:

Помните, что котята-сфинкса очень нежные и хрупкие создания, поэтому очень важно, во избежание проблем со здоровьем, вовремя их вакцинировать и проводить противоглистные процедуры. Поинтересуйтесь у заводчика как и чем лучше кормить вашего питомца и строго следуйте этим рекомендациям. Учтите, что минимальный возраст котёнка-сфинкса, позволяющий забрать его домой - не меньше 2,5 месяцев.

Взрослый сфинкс - это крепкое животное, мало подверженное различного рода инфекциям. забота о нём не доставит вам множества хлопот: кормление, игры и периодическая чистка кожи питомца.