Как использовать золу на даче

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не спешите избавляться от золы, она сослужит вам добрую службу на дачном участке, а для того, чтобы её использовать не потребуется ни дополнительных затрат, ни времени.

Морковь.

Присыпать грядку с морковью, после того, как вы посадили семена - проще простого, зато взамен вы получите надёжную защиту от луковой и морковной мух, так же можно обработать золой и грядку с луком, но сделать это нужно до того момента, как появятся первые ростки.

Для молодых побегов моркови и лука, а так же для редиса, капусты и редьки, нужно использовать зольный порошок. Его можно получить очень просто - золу истолочь и просеять. Получившаяся масса будет похожа на пудру, а вот этой пудрой и нужно опылить молодые зелёные растения.

Хороша зола и для картофеля. Здесь можно использовать просто золу,  золу, разведённую с водой или ту же зольную пудру. В первом случае - золу нужно немного добавить в лунку для посадки картофеля, в пудру можно просто обмакнуть клубни перед посадкой, а раствор используют для опрыскивания картофельных побегов, для защиты от вредителей.

Золу можно использовать в качестве подкормки. Для этого нужно залить её кипятком, настоять сутки, а затем опрыскивать полученным раствором культуры на вашем участке.

Даже просто добавив золы в землю, в то время, когда вы перекапываете и формируете грядки, принесёте огромную пользу своим подопечным, ведь кроме защитных функций, зола обладает богатым набором микроэлементов, которые станут хорошей подкормкой для ваших растений.

Пусть ваша дача станет удачей!