Смех и здоровье

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как часто мы слышим поговорку о том, что смех продлевает нашу жизнь. Так что же такое на самом деле смех? Если человек с удовольствием смеётся над доброй шуткой или читая анекдоты, то это прежде всего показатель благополучия в различных сферах жизни этого человека. Согласитесь, ведь если где-то что-то не так, то совершенно нет желания смеяться. читается, что именно способность смеяться отличает нас от остального животного мира.

Что же происходит с человеком во время смеха - происходит конвульсивное сокращение целой группы мышц лица и тела, что является отличной тренировкой для этих самых мышц, наблюдается незначительное увеличение кровяного давления и температуры тела, исследования учёных говорят о том, что в момент смеха от мышц лица идут импульсы в мозг, что снимает напряжение, а ко всему прочему, во время смеха в организме вырабатываются особый гормон удовольствия - эндорфин. Кстати, даже если вам не до смеха, то вымученная улыбка, хоть и в меньшей степени, чем настоящая, способна так же снять умственное напряжение и понизить вероятность серьёзного стресса.

Ещё одна особенность смеха - это то, что во время этой удивительной реакции человеческого организма, в теле вырабатывается множество антител, что говорит о том, что смех можно использовать и в лечебных целях. Позитивное отношение к жизни - это самый настоящий источник здоровья.

Удивительно, но смех, это не только способ снять напряжение - это ещё и отличный способ избавиться от страха. Смейтесь над своим страхом, находите в нём только смешные стороны, ведь известно, что то, что кажется вам смешным, не может представлять реальной опасности.

Ещё один интересный факт - женщину гораздо проще влюбить в себя. если мужчина обладает отличным чувством юмора и умеет вовремя пошутить.

Смех и его влияние на человеческий организм изучается ещё со времён Дарвина, существует даже наука, которая  называется гелатология, от греческого «геласма» — смех.

Смейтесь на здоровье!