Кредит под залог квартиры - преимущества и риски

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что жизнь не стоит на месте и каждый день преподносит нам что-то новенькое, поэтому не всем, особенно молодому поколению, хватает терпения накопить необходимые средства на различные новинки или удовольствия, ведь это так понятно - хочется жить здесь и сейчас, и не просто жить, а жить хорошо, комфортно и с удовольствием, но это не единственная причина, когда вместо накопления приходится брать кредит, банально, но иногда простая нехватка средств на что-то необходимое, крайне, а может и срочно, нужное становится причиной того, что многие берут на себя финансовую ответственность перед банками, и кто-то - успешно, а для кого-то кредит становится тяжким бременем, непосильной ношей. В любом случае, прежде чем решиться на такой важный, ответственный шаг, нужно тщательно взвесить свои финансовые возможности, трезво просчитать все риски, и постараться свести оные к минимуму. Кроме того, можно значительно сэкономить собственные средства выбрав правильную программу кредитования или постараться досрочно погасить кредит, правда последнее не всегда возможно и причин тому масса. Как погасить кредит досрочно - это отдельная тема, ориентироваться в которой должен каждый, кому пришлось или только планируется столкнуться с кредитованием в банках.

Мы же сегодня поговорим о преимуществах и недостатках кредитования под залог квартиры.

Несомненно, такой вид кредитования является самым выгодным, в первую очередь, для банка. Ещё бы, имея как залог недвижимость, банк сводит все свои риски к нулю, так как, как правило, залоговая стоимость квартиры на много ниже реальной, рыночной цены на недвижимость, а значит, в случае возникновения ситуации, когда вы не сможете платить по кредиту, банк, продав вашу недвижимость с молотка, полностью покроет все свои расходы.

Что же касается заёмщика, в каких ситуациях выгодно использовать этот вид кредитования?

Естественно, в первую очередь - это ипотека на жильё, когда залогом становится приобретаемая по ипотечной программе квартира или частный дом. В некоторых случаях на данных условиях банки предоставляют кредит на покупку недвижимости даже без первоначального взноса. Иногда, даже по более выгодным ставкам, нежели в тех случаях, когда ссуда или кредит выдаётся без залога недвижимости.

Если вы решили прибегнуть к такому способу кредитования, приготовьтесь к тому, что процесс получения кредита  будет проходить немного дольше, нежели обычно, так как банку потребуется некоторое время на проверку всего что касается недвижимости, которую вы предоставите как залог и проверка будет проводиться очень тщательно.

Ещё один важный момент - кредит под залог квартиры можно получить как со справкой о доходах, так и без оной, но во втором случае сумма кредита может составить не более 50% от залоговой стоимости вашего жилища, когда как при предъявлении справки шансы получить более крупную сумму высоки и эта сумма может достигать 80% от стоимости залога.

Интересный момент - кредит под залог недвижимости можно получить не только имея собственную квартиру, но и под залог недвижимости вашего поручителя. естественно, при абсолютном согласии оного, хотя, этот вариант кредитования. при всей его привлекательности для заёмщика, используется крайне редко и это понятно - редкий поручитель рискнёт своим имуществом.