Досрочное погашение ипотечного кредита - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Спору нет, ипотечное кредитование было и остаётся для многих людей, практически, единственным способом приобрести своё собственное жильё, но вместе с тем - это ещё и кабала, причём не шуточная. когда ежемесячно, в течении многих лет вам придётся отстёгивать энную сумму от собственного бюджета, и сумма это может быть весьма внушительной.

Поэтому, в тот момент, когда вы решили оформить ипотеку, прежде чем подписывать договор - уточните у вашего банковского агента правила досрочного погашения ипотеки, кроме того - непременно сами внимательно прочитайте пункт, посвящённый этому моменту. Обычно этот пункт расположен примерно в середине текста договора и печатается маленькими буковками, внимательно их прочитайте, впрочем, как и всё, что написано мелким шрифтом, в этих маленьких буковках и может быть зарыта такая собака, которая станет вашей тяжкой обузой.

О том, для чего нужен момент о досрочном погашении, я думаю, писать не стоит, и так понятно, что время идёт и в вашей жизни всё может измениться и появится шанс досрочно расплатиться по долгам, чем непременно стоит воспользоваться.

И так, какие подводные камни скрыты в досрочном погашении:

Очень часто банки налагают штрафы за это, причём сумма штрафов может быть настолько внушительна, что вам будет проще тянуть лямку до конца срока кредитования, нежели выплатить одномоментно всё сполна и освободить себя от бремени долга. Поэтому очень важно вникнуть в смысл договора и не полениться просчитать на калькуляторе возможные риски, даже если у вас не предвидится такой возможности  - досрочно погасить долг, всё равно, на "авось", сделайте расчёты.

Иногда вместо слова штраф в договоре могут употребляться слова: сбор, комиссия и так далее, суть у тех слов та же, что и у штрафа. Кроме того, некоторые банки, дабы не упустить собственной выгоды от сделки, а именно длительный расчёт по кредиту, а не его досрочное погашение и выгодно банку, применяют мораторий на досрочные расчёты, это значит, что в течении определённого срока вы не сможете погасить долг, к тому же, обратите внимание и на сам процесс досрочного погашения - в большинстве случаев нужно заблаговременно (сроки устанавливает банк) уведомить эту финансовую организацию о своём решении о досрочной выплате ипотеки, уведомление должно быть в письменном виде, при этом, вам потребуется дождаться ответа-разрешения на это действие и только после оного вы сможете приступить к погашению долга.

Ещё один момент - дата погашения, очень часто она должна быть в период тех дней, когда вы вносили ежемесячные платежи, при этом, если заявленный вами платёж, которым вы обязались погасить полную задолженность по ипотечному кредиту не поступит - вас могут ожидать те же штрафные санкции, что и во время просрочки ежемесячных платежей.

Итог: прежде чем подписывать ипотечные документы - внимательно читайте оные, не ленитесь сделать расчёты, перед тем как полностью погасить кредит - уточните в банке правила и порядок выполнения оного действия.

Удачи.