Правила выхода из конфликтной ситуации в семье

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Очень жаль, что в семье без конфликтов не обойтись. Все мы люди и у каждого из нас свои желания, претензии из-за которых возникают недоразумения и обиды, что в свою очередь, порождает конфликт. Но, конфликт - это разрушительная эмоциональная обстановка, которая, даже при благополучном исходе, накладывает свой отпечаток на отношения. Вот для того, чтобы сгладить, минимизировать негативные последствия конфликтных ситуаций, нужно научиться правильно выходить из оных.

Самое первое правило, которое поможет быстрее разрешить конфликт - дайте обиженному человеку выговориться. Не перебивайте, не комментируйте, не уходите от разговора. Совет инициатору конфликта - тщательно обдумывайте свои слова, избегайте оскорбительных выражений, о которых потом наверняка пожалеете.

Помните - ссора, это не поле брани, где нужно победить во что бы то ни стало, ссора нужна для того, чтобы разрешить то, что наболело, а не для того, чтобы стать врагами. Поэтому не обобщайте, конкретность ваших претензий - это самое главное. Нельзя привлекать к конфликту других людей - ссора между двумя близкими людьми - это только их дело, а мамы, тёщи, дети и все остальные родственники и друзья должны оставаться в стороне. Старайтесь проявить больше терпения и терпимости во время конфликта, и если к этому стремятся оба - благополучный исход более вероятен.

И конечно же - умение находить золотую середину. Если вы хотите жить вместе, причём, долго и счастливо - нужно научиться уступать друг другу, причём поблажки должны быть обоюдными. Не затягивайте ссору, не стоит неделю молчать, а потом взрываться как бомба. Есть претензия - выскажите сразу, не дожидаясь, пока недовольство ситуацией достигнет пика.

И ещё один совет: если вы не умеете спокойно ссориться, если вы вспыльчивы и с самоконтролем у вас проблемы - напишите письмо. В нём изложите свои претензии, чётко и конкретно, а ответ попросите получить так же письменно. Этот приём поможет избежать бурных сцен, наполненных негативными эмоциями и сохранить мир в семье.