Естественная защита огорода от вредителей с помощью растений

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ну вот и начался очередной дачный сезон и, вместе с этим, прибавилось множество забот и хлопот, которые связанны с выращиванием нового урожая. Не секрет, что количество и качество урожая, в первую очередь, зависит от того, на сколько правильно вы ухаживаете за самой землёй на вашем дачном участке, а для того, чтобы земельные работы не превратились в адский труд, загляните на сайт http://in-green.com.ua - здесь вы найдёте большой выбор качественной и доступной по цене сельскохозяйственной техники, которая значительно облегчает труд дачника, ведь с помощью мотыги и лопаты вы не добьётесь таких прекрасных результатов, как, к примеру, с помощью культиватора или мотоблока, который прекрасно справляется с огромным спектром сельскохозяйственных работ, да ещё, к тому же, может использоваться для транспортировки вашего урожая.

Дача - источник экологически чистых продуктов, но правда не всегда и не совсем, всё равно приходится удобрять почву, растения, опрыскивать посадки химическими средствами. которые помогают защититься от вредителей, и конечно же если существует возможность уменьшить взаимодействие с химикатами - это нужно делать в обязательном порядке.

Один из способов - защита дачных посадок с помощью растений-инсектицидов, то есть - ядовитых растений. Но следует помнить, что эти растения в одинаковой мере представляют опасность и для человека и для вредителей, хотя конечно большего вредителя чем человек себе и представить то сложно.

Вот в помощь дачникам несколько сравнительно безопасных для человека и животных растений, которые смогут встать на защиту вашего урожая:

Лопух - отличное средство для борьбы с гусеницами. особенно это актуально для капусты: листья зелёного лопуха очень мелко измельчить, наполнить ими третью часть ведра и залить ведро тёплой водой до верха. Убрать ведро в тёмное место на три дня, а по прошествии оных - опрыскивать посадки 4 раза с перерывом в одну неделю. Помните, что опрыскивать растения следует в сухую и безветренную погоду.

Бархатцы - незаменимый помощник в борьбе с нематодами, которые живут в почве. Эти симпатичные цветы не дают им размножаться в радиусе 60 см вокруг себя, то же касается и клещей. Посадите эти цветы вокруг ягоды и проблем с вредителями явно поубавится. Но на этом полезные свойства бархатцев не заканчиваются. заготовьте их во время цветения (засушите листья и цветки) и используйте затем для борьбы против тли : измельчённые сухие части растения выложит в ведро, заполнив его до половины, залить 10 л тёплой воды и настоять в течении двух суток, а затем опрыскивать поражённые тлёй растения.

Одуванчик полевой, лекарственный - используют для борьбы против тли и медяниц, паутинных клещей, для этого используют листья или корни растения. 500 г листьев (корня - 250г) заливают 10 л воды и настаивают в течении четырёх часов, затем настой процедить добавить жидкого мыла  и он сразу же готов к применению.

Календула - ароматный цветок, который используют не только для борьбы с вредителями в народной медицине она прекрасно применяется для лечения различных заболеваний. Действие подобное действию бархатцев, смело высаживайте ей в нужных местах, и она не только будет защищать ваш урожай, но порадует своим ароматом и душевной простотой.

Защитными средствами обладает и ольха серая. ботва помидор и картофеля. , чеснок, лук репчатый. На основе этих растений делаются настои, которыми затем опрыскивают посадки.