Интересное решение для дачного пруда - плавающая клумба

Ну кто из нас не любит свежую ягоду "с куста", наполненную силой летнего солнца... Ароматная клубника, чернобокая смородина, удивительный вкус крыжовника... Летом - ягода, а зимой  - варенье из неё, как кусочек тёплого лета... На самом деле, в выращивании ягоды на собственном участке нет ничего сложного, например, выращивание крыжовника - здесь главное подобрать именно тот сорт ягоды, который годится для выращивания в вашей климатической зоне, учитывая, при этом, состав почвы на вашем участке.

Но в битве за урожай не стоит забывать о том, что дача - это не только место работы, но и отдыха.

Свой собственный пруд на дачном участке - это красиво, а если он ещё и украшен оригинально и, вместе с тем, гармонично - это красиво вдвойне. И один из способов украсить пруд - сделать плавающую клумбу.

Для её изготовления потребуется пластмассовый тазик, лист пенопласта, геотекстиль, почва для посадки растений и, собственно, сами растения из разряда водохлёбов (водолюбов).

В тазу нужно проделать несколько отверстий, дно выстелить геотекстилем, чтобы вода не вымывала почву из таза.

Из пенопласта нужно вырезать кусок, в форме круга или квадрата, площадью чуть большей, чем площадь таза. В куске пенопласта нужно вырезать дыру, по размеру дна таза. Таз устанавливается в пенопласт для большей устойчивости на водной поверхности.

Далее - нужно просто наполнить таз почвой, ею же замаскировать края таза и выступающую поверхность пенопласта. Можно использовать дёрн или рассаду из растений - водохлёбов.И всё что вам останется - это посадить в почву растения и отправить вашу тазик-клумбу в плавание по пруду.

Растения для посадки: гейхеры, яснотка, формиум, вереск, декоративные травы, лилии и бамбук, и другие водолюбивые растения.

Не бойтесь экспериментировать: вместо тазика можно использовать контейнер из пенопласта, плот из досок обработанных водоотталкивающим составом, даже старая резиновая шина или детский бассейн, отслуживший свой срок. Если вам по нраву растения, которые не любят избытка влаги - не нужно делать отверстия на дне вашей клумбы, можно использовать газонную траву и декоративные камни для создания настоящих островных композиций.