Продукты, содержащие железо

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Наш организм имеет очень маленькое количество железа, всего лишь 4,2 г. 70% которого поставляет кислород к тканям, и входит в состав гемоглобина. Организму, для его полноценного существования требуется дополнительное количество железа для укрепления нервной системы и роста. Его можно получить из продуктов.

Дополнительно организму требуется до 1,5 г железа в сутки. Фактически его должно поступать до 15 г железа, так как организм может усвоить его всего лишь 10%. Надо знать, где оно содержится, и какие продукты питания богатые железом.

Животные продукты богатые железом - печень, легкие, почки, усваиваются организмом намного лучше организмом. Большое содержание этого микроэлемента в мясе, особенно в говядине. Готовить мясо желательно паровым или отварным способом. Так сохраняются все полезные вещества, и оно принесет организму больше пользы, чем жареное. Особенно, если есть заболевания печени, поджелудочной железы или желудка.

Содержится он также в больших количествах в черной и красной икре, креветках.

Для хорошего усвоения железа, нельзя употреблять молочные продукты. Кальций замедляет усвоение железа.

В растительных продуктах - в фасоли, горохе, чечевице, бобах, также присутствует железо, но организм его усваивает хуже.

В фруктах – яблоках, абрикосах, бананах и овощах – картофеле, цветной капусте,  шпинате, моркови, свекле – достаточное количество железа.

В грецких орехах, миндале и ягодах: малине, чернике, клубнике – достаточное количество этого микроэлемента. Но не надо смешивать их с белком. Многие любят клубнику со сливками или сметаной – это не правильное употребление. Железо не поступит в организм.

В гречке, ржаном и пшеничном хлебе, и в крупах из злаковых, оно также находится в достаточном количестве.

Сегодня в продаже имеются сушеные белые грибы. Если в Вашем меню будет грибной супчик, проблем с гемоглобином не будет никогда. Только не заправляйте его сметаной, как часто советуют в рецептах. Лучше майонез.

Всегда надо помнить, что железо хорошо усваивается с витамином С, а белок его враг. Когда приготавливаете блюдо, то не сочетайте мясо со сметаной, молоком и творогом.

Хорошо подать салат из фруктов: бананы, яблоки, апельсины. Мясо можно подавать с овощами или картофельным пюре. Но не с макаронами. Хорошо и к мясу, и к рыбе подавать лимон. Можно апельсиновый или томатный сок.

Чай и кофе, содержат танины, они также не совместимы с железом. Зеленый чай можно пить.